За прошлый год мы объездили всю страну, намотали почти 30 тысяч километров в поисках необычных историй. Смартпресс писал о людях, которые меняют мир вокруг себя, а их примеры вдохновляют других. Одни восстанавливают столетний дом прадеда, вторые купили хату на хуторе и сменили городскую жизнь на лес и поле. И в этом нашли своё счастье. Но что было потом? Как сложилась жизнь героев публикаций? Наверное, хотя бы раз вы задавались этими вопросами. Мы решили вспомнить о некоторых из них.

Завели кур и подружку для кота Семёна Викторовича. Как живёт семья из инстаграмной хаты?

Когда переступаешь порог дома Алеси и Мити Шатёр, тебя сразу окутывает "деревенский" запах – лука, картошки, трав. Два года назад супруги купили хату на хуторе Горбачи Сморгонского района, чтобы создать тот самый дом бабушки – с рушниками, пёстрыми покрывалами, фиранками на окнах и высокой железной кроватью на колёсиках.

Герои Смартпресс 1.jpgМитя, Алеся и их маленький сын Тихон. 

Герои Смартпресс 2.jpgКот Семён Викторович крупным планом

Вначале пара из Молодечно хотела проводить на хуторе лето и отпуск. Но тихая размеренная жизнь так затянула ребят, что они остались на одну зиму, потом на вторую. Для деревенских это показатель серьёзных намерений: если городские не разбежались при первом похолодании, значит, с ними можно иметь дело. Так у единственного местного жителя Вени появились соседи.

Герои Смартпресс 3.jpg

А как дела у семьи сейчас? Поменялся ли сам дом?

– За гэты год немала змянілася ў інтэр’еры, не рэзка, але адчувальна. Штомесяц з’яўляецца нейкая аўтэнтычная рэч народнага мастацтва, казачная дэталь, якая займае сваё месца. Летась я размалявала стары куфар былых гаспадароў. І нягледзячы на патрабавальнасць да сябе і мае сціплыя мастацкія здольнасці, мне спадабалася! І наступнымі "ахвярамі" майго неўтаймаванага натхнення і пэндзалю сталі старая шафа і тумбачка. Далей – болей. Творчая, так бы мовіць, хваля перакацілася праз ганак і хлынула на сцены хаткі, – рассказывает Алеся.

Герои Смартпресс 4.jpg

Герои Смартпресс 5.jpgТак сейчас выглядит дом молодой семьи снаружи

А ещё Алеся стала вышивать, да как! 

Герои Смартпресс 6.jpg

– За гэты год у нашай вёсачцы таксама адбыліся змены, хочацца думаць, не без нашага ўдзелу. Яшчэ адзін сусед застаўся з маці тут на зіму, а хатку побач вырашыла набыць сяброўка ў якасці лецішча, – делится последними деревенскими новостями Алеся. –  А напярэдадні Калядаў увогуле здарыўся цуд: дзякуючы нашым просьбам, у вёсцы, у якой не было ні адзінага ліхтара, цяпер іх пяць! Насамрэч, адчуванне неверагоднае.

За превращением дома в сказочную картинку и простой хуторской жизнью следят подписчики Алеси в Instagram. Снимок, на котором зимним вечером на крыльце стоит маленький Тихон с котом, стал…картиной. Одна из подписчиц Алеси – художница из Германии. Увидела этот кадр и так вдохновилась простым моментом, что перевела его в краски.

Герои Смартпресс 7.png

– Ах, вядома, гэта не ўсё! Мы завялі пеўня і кур, а таксама ў нас з'явілася яшчэ адна котачка, і цяпер у ката Сямёна Віктаравіча ёсць сяброўка! Наколькі шчаслівейшым стала яго жыццё, сказаць цяжка, але што не сумным – дакладна, – смеётся Алеся. – Наперадзе мой выхад на працу і Цішкін паход у садок, што дадасць нам крыху цяжкасцей, але мы цвёрда настроеныя ездзіць на працу адсюль. Таму што працаваць мы гатовыя дзе заўгодна, але вяртацца жыць і быць шчаслівымі – толькі ў вёсачцы. 

Аист Буся переживает морозы в тёплом сарае 

Приключения молодого аиста Буси начались летом 2023 года. Как-то во время вечерней прогулки раненую птицу в траве обнаружила воспитательница детского сада Людмила Колыхан. Женщина подобрала аиста, показала его ветеринару, лечила и выхаживала. Так Буся стал 29-м воспитанником в Пастовичском детском саду Стародорожского района. 

– Дети бегали на водоём, ловили рыбу, даже лягушек. Он всё съедал, – рассказывала Смартпресс Людмила Ивановна.

Герои Смартпресс 8.jpg

Постепенно аист стал набираться сил, заново учился летать. И так облюбовал "деревенский уголок", что "бился" с игрушечными гусями, трепал деревянному ослику ухо и искренне верил: поделка в виде белоснежного аиста – его настоящий друг.

Пришла осень, а Буся так и не смог улететь в теплые края – не хватило сил. Ему уже искали помещение для зимовки, но птица пропала. Нашлась, благодаря ролику в TikTok. Буся расхаживал возле детской поликлиники в Бобруйске.

Герои Смартпресс 9.jpg

Аисту повезло в очередной раз, он оказался в добрых руках. И теперь живёт в семье недалеко от Бобруйска, переживает морозы в тёплом сарае.

– У Буси всё хорошо, – говорит его первая воспитательница Людмила Колыхан, которая всё время на связи с новой семьёй аиста. – Мы переписываемся, созваниваемся. Как только придёт весна, для Буси построят буслянку. А там уж, как получится. Пока непонятно, полетит ли он к своим или решит остаться возле людей.

Блогер Антоха начал строить часовню на хуторе и показал свою девушку подписчикам

– Хозяйку бы тебе, Антоха! – это был самый популярный комментарий к видео Антона Гнетько о деревенской жизни.

Герои Смартпресс 10.jpg

Всё! Подписчики могут выдохнуть и больше не переживать за личную жизнь автора канала на YouTube "Антоха" – у молодого человека появилась возлюбленная. За тем, как городской парень переехал на хутор в разваленный дом Лунинецкого района, наблюдает 283 тысячи подписчиков. За несколько лет он умудрился заброшенное место превратить в красивую картинку: отремонтировал дом, выкопал пруд, обзавёлся хозяйством и даже высадил цветы. 

– Почему решился показать в кадре свою девушку Марину? Ну, когда-то бы это пришлось сделать. Зачем скрывать? Не хочу никого обманывать, говорить, что я один, если на самом деле это не так, – рассказывает Смартпресс Антон Гнетько. 

Герои Смартпресс 11.jpgАнтон вместе с Мариной варят черничное варенье на хуторе.  

Марина воспитывает 10-летнюю дочку, поэтому приезжает на хутор по выходным, полностью перебраться в дом возле леса пока нет возможности: девочке нужно ходить в школу.

Герои Смартпресс 12.jpgДом Антохи.

Герои Смартпресс 13.jpg

– Какие у меня ещё новости? Скоро достроим часовню в деревне. Выступил организатором, финансистом, но строим с местными мужиками вместе, – говорит Антон. – А так всё хорошо. Недавно появились на свет восемь поросят, пятерых продал, троих оставил себе. И всех прибавляется: ягнят, кроликов…

Герои Смартпресс 14.jpg

Правда, животные внесли изменения в жизнь блогера. Точнее в то, как должна выглядеть территория перед домом. Он высадил цветы, а животные всё поели и перекопали. Тогда Антоха посадил ёлку. И красиво, и перед Новым годом она засияла огнями. 

Герои Смартпресс 15.jpgВместо цветов у дома появилась ёлка, а Антон в костюме Деда Мороза поздравил местных жителей с новогодними праздниками. 

– Четвертый год подряд поздравляю всех жителей с новогодними праздниками. Тут же всего 13 домов осталось. Что мне стоит купить всем конфеты, чай, бутылочку шампанского? Пока могу, делаю, – резюмирует Антон Гнетько. 

Умерла баба Катя с Полесья, которая прославила деревню на весь мир 

– В августе, когда было очень жарко, наша баба Катя решила покосить в огороде. Ей стало так плохо, что приехала "скорая" и вынесла на носилках. Она ещё некоторое время полежала в больнице, а 4 сентября умерла, – рассказывает Ирина Торчик, заведующая клубом в деревне Погост Житковичского района. 

Герои Смартпресс 16.jpgЕкатерине Панчене было 81, когда её не стало.

Екатерина Панченя (а для всех баба Катя) – уникальная женщина. Двери её дома в Погосте не закрывались. Откуда не только к ней не приезжали туристы: из Швейцарии, Японии, Америки… Закончив четыре класса, она работала дояркой, тридцать лет возглавляла местный клуб и создала собственный ансамбль "Междуречье".

Когда мы приехали к ней в январе 2023, она удивила с первой минуты: оставила одних дома, а сама ушла управляться по хозяйству. Сказать честно, в таком доме мы оказались впервые: десятки вышитых рушников, пышно набитые подушки в ярких цветастых наволочках, белоснежные шторы с алыми розами.

Герои Смартпресс 17.jpg

Герои Смартпресс 18.jpg

– Дык што рабіць? Смерць выглядаць? Варушыся! Плачаш, крэхчаш, але слава госпаду богу, што белы свет бачыш, – так 81-летняя баба Катя ответила на наше замечание, что в таком возрасте уже сложно вышивать.

Во время интервью она пела, плакала, танцевала, шутила. В 71 год баба Катя ездила покорять песнями Берлин и Дрезден, стала героиней фильма “Дочь Припяти", выступала на различных фестивалях, сохраняла древние обряды. И всё это происходило на фоне драматичных событий в её личной жизни – из шести сыновей остался один. 

Герои Смартпресс 19.jpgДом бабы Кати.

– Сейчас дом бабы Кати закрыт, но каждый день туда приходит сын Вася с женой. Топят печь. Спрашиваю: "Зачем?" Говорят, там же цветы остались, нужно поливать и согревать дом, чтобы не замерзли. А по двору по-прежнему ходят куры, два кота, собака – их ещё покормить надо. Пока в доме всё осталось, как при жизни бабы Кати, а потом Вася хочет из него музей сделать, – говорит Ирина Торчик, которая сменила Екатерину Панченю на её посту в клубе. – Наша баба Катя после себя много песен оставила, рассказов, обрядов. Я ей благодарна, она многому научила.

Герои Смартпресс 20.jpgБаба Катя и Ирина Торчик так колядовали в январе 2023.

Семья из Столинского района: за сезон на Комаровке продали 20 тонн огурцов и 15 тонн помидоров

– Новогодние праздники уже закончились, и мы начинаем высаживать помидоры в теплицах. После них – огурцы, перцы, баклажаны, – быстро перечисляет Людмила Никончук, и ты понимаешь: для этой семьи праздники действительно закончились, они вошли в такой ритм, что до ноября уже не остановятся.

Герои Смартпресс 21.jpg

Герои Смартпресс 22.jpgТак скоро зазеленеют все теплицы. 

В конце мая прошлого года мы отправились в деревню Велемичи Столинского района, чтобы посмотреть, какой путь проделывают огурцы, клубника, помидоры, перцы, баклажаны, прежде чем попадают на Комаровку. Оказалось, впечатляющий! Их высаживают уже в январе, растения удобряют, поливают, а теплицы отапливают до самого мая. Как только стартует сезон свежих овощей и фруктов, жители Столинского района каждый день проезжают по маршруту Велемичи-Минск-Велемичи 600 км. Чтобы продать только что сорванный товар и вернуться за новым.  

Несколько лет назад Людмила Никончук объединилась вместе с братом Дмитрием Бруцким. Так начался их семейный бизнес. Помогают все: дедушки с бабушками, тёти с дядями и даже дети. А их у Никончук-Бруцких шестеро. 

Герои Смартпресс 23.jpg

Герои Смартпресс 24.jpgСтарший сын Николай (справа) часто торгует с родителями на Комаровке.

– За сезон продали на Комаровке 20 тонн огурцов, 15 тонн помидоров и где-то 1,5 тонны клубники. Правда, мы её первый год выращивали, поэтому вышло немного, – уточняет Людмила. – Удалось ли нам отдохнуть поздней осенью, когда закончился сезон? Так мы же капусту чистили и отправляли на продажу. Осенью срезали всю капусту, положили в сарай, а в ноябре-декабре чистили, отгружали в Беларусь и Россию. 

Герои Смартпресс 25.jpgЛюдмила Никончук уже много лет привозит свежие овощи в столицу.

– Сейчас всё время будет уходить на работу в теплицах, а уже в мае вернемся на Комаровку с нашими помидорами, огурцами, перцем, баклажанами и клубникой.

Фото Смартпресс и из личного архива собеседников

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.