"Однажды в порыве страсти мне выбили зуб, — вспоминает блондин лет 25 в сером классическом костюме. — Мне тогда только 18 исполнилось, молодой был, горячий". Корреспонденты Смартпресс побывали на love party и послушали лекцию психолога-сексолога о том, как разнообразить сексуальную жизнь в паре. Кто ходит на подобные мероприятия, для чего и сколько это стоит — читайте в нашем репортаже.

лав пати и сексолог 039.jpg

"Вопросов нет, сама о сексе много интересного рассказать могу" 

Среда. 19.00. Арт-студия "Трансформация". Мы с фотографом занимаем свободные места в первом ряду и знакомимся с гостями. Всего 12 участников, хотя организаторы готовы были разместить 20. Цена за одного — 69 белорусских рублей, за двоих — 125.

— Я художник, преподаватель, делаю свечи, варю мыло, — рассказывает о себе 22-летняя Мария* (* — имена гостей вечеринки изменены — Прим. редакции). — Эти сердечки, — указывает на карман своей рубашки, — рисовала красками сама, готовилась к пати!

лав пати и сексолог 003.jpg

По дресс-коду мероприятия (красный, розовый, белый, черный цвета) оделось большинство гостей. 

— Мы все из медицинской сферы, — смотрит на трех своих соседок шатенка в насыщенно-красном костюме. — Меня зовут Валентина, имею высшее образование. Возраст называть не буду, так как мне всегда 18, — шутит. — Вопросов по сексологии нет, сама на эту тему много интересного рассказать могу. Сюда пришла познакомиться с новыми людьми, необычно провести вечер. 

— Мне 32 года. Я этого не скрываю, — улыбается девушка с сережками в виде сердец. — Никогда не была на таких встречах. Надеюсь, почерпну для себя что-то новое. 

— Я Кира, и я здесь с ними, — смеется рыжеволосая гостья в красном вязаном свитере.

Диана, блондинка лет 35, на лекцию пришла с партнером. Василий — моряк. Парень признается, что ранее подобные мероприятия не посещал и вряд ли бы без Дианы решился. Молодые люди вместе недавно: смущение и волнение в поведении пары заметно невооруженным глазом.

лав пати и сексолог 033.jpg

"Книгу "Библия секса" нужно дарить молодоженам на свадьбу"

Перед началом лекции психолог-сексолог Дарья Подайко предложила написать на листке бумаге вопросы, которые гости хотели бы задать специалисту, но бояться озвучить прилюдно. Спойлер: никто не воспользовался данной опцией.

лав пати и сексолог 001.jpgПсихолог-сексолог Дарья Подайко.

Итак, как разнообразить сексуальную жизнь в паре? Вот что советует эксперт:

1. Физическая активность (ролевые игры, секс-фанты, фото/видеосъемка), эротический массаж. 

2. Использование лубрикантов. 

3. Совместное чтение эротической литературы или просмотров эротических фильмов. Сексолог рекомендует книгу "Библия секса" и сериал "Sex/life".

— Эту книгу нужно дарить молодоженам на свадьбу, — смеется парень в джемпере с надписью "уравнивание". — Пусть учатся на классике!

Андрею "30 годиков, работает в айтишке". Молодой человек интересуется разными практиками. Сейчас ушел в энергооргазмы, телесно-энергетическую терапию: "Понравилась тема тусы — и вот я здесь".

лав пати и сексолог 004.jpg

4. Используйте новые техники (мануальные, оральные, сенсорная депривация). Новые позы и локации (перед зеркалом, снять номер в гостинице). 

Здесь, как пример новой локации, речь зашла о сексе в туалете самолета. Коллегиально пришли к выводу, что это неудобно. Хотя, как рассказали бывалые, смотря какой авиакомпании принадлежит самолет. Есть и такие, где места предостаточно для уединения. Более приземленные, но с чувством юмора участники беседы, предложили секс в подъезде или на крыше дома. 

5. Настольные игры ("50 оттенков страсти", "Что ты выберешь?", "Парные откровения", "НЕзнакомые", "Тебе слабо?").

6. Использование секс-игрушек. 

Здесь свои знания продемонстрировали уже знакомые нам Валентина и Андрей. Гости наперебой отвечали, что за игрушка изображена на презентации сексолога, как использовать гаджет, а на что и вовсе лучше не тратить деньги. Остальные же гости внимательно слушали.

лав пати и сексолог 011.jpg

Размер имеет значение

Вторая часть лекции была посвящена мифам про секс. Во время секса нужно снимать носки? Вероятность получения оргазма выше, когда ноги находятся в тепле, так больше крови приливает к гениталиям. 

Думаете, что главная цель секса оргазм? Оказывается, сам процесс зачастую важнее финальной точки — оргазма.

Размер имеет значение. Слышали хотя бы раз такую фразу? А про "Закономерность 5–20"?  Доказано, что для достижения оргазма женщине достаточно полового акта продолжительностью 20 секунд и мужчины с пенисом в эрегированном состоянии длиной хотя бы 5 сантиметров.

лав пати и сексолог 014.jpg

"Упал в обморок во время секса — до сих пор стыдно"

— Как понять, что девушка возбуждена и хочет именно тебя? — задал свой первый за вечер вопрос моряк.

— Спросить! — бодро отвечает специалист. — Румянец, мокрые ладошки, учащенное дыхание — все это видимые признаки влечения, но всегда лучше задать вопрос напрямую.

Дальше Марк, блондин в костюме, поделился историей, как на днях во время секса упал в обморок. Да-да, бывает и такое! Девушка, по словам парня, не растерялась, предложила воды, успокаивала горе-любовника, что все нормально. Хотя сам молодой человек признается, что ему до сих пор стыдно за инцидент: "По мужскому самолюбию бьет неслабо".

— Сногсшибательная девушка попалась, — смеются гости.

лав пати и сексолог 048.jpgПолина Минкевич, владелица арт-студии "Трансформация".

— Как сказать партнеру, что пользоваться секс-игрушками это нормально? — спросила Полина Минкевич, владелица арт-студии.

— Ртом, — улыбнулась сексолог. — С партнером, прежде всего, нужно разговаривать. Только так строятся доверительные отношения. Вообще, все идет из головы. И оргазма проще добиться, когда партнеры расслаблены, влечение взаимно, когда предпочтения в сексе пара проговорила и учла все пожелания.

— Каждый сам ответственен за свой оргазм, — прокомментировал Андрей. 

— Как и за слова, эмоции, чувства, — добивала сексолог.

— Я даже выпью за это! — поднял бокал айтишник.

лав пати и сексолог 019.jpg

лав пати и сексолог 027.jpg

Кстати, к игристому и закускам гости перешли только во время мастер-класса по рисованию мини-картины:

— Рисуем "Любовь, как вижу ее я". Картины должны быть основаны на эмоциях, которые вы испытаете здесь и сейчас, — дала наставление Полина. 

Одни изображали море и птиц, цветы, сердца. Другие делали резкие мазки кистью и на холсте появлялось то, что понятно лишь автору. Но все гости были сосредоточены и увлечены процессом.

лав пати и сексолог 036.jpg

лав пати и сексолог 044.jpg

Дарья — бухгалтер. На лекции девушка со своим молодым человеком. Ребятам на вид лет по 25: 

— Я согласился прийти сюда из-за Даши, уж очень просила, — вступает в беседу инженер, строитель-технолог Дмитрий. — Хотя и сам думаю, что секс — важная составляющая отношений. Не лишним будет прокачаться в этом вопросе.

Дима выразил любовь в ромашке на голубом фоне, Даша — в надписи "Люби. Мечтай. Твори".

лав пати и сексолог 037.jpg

— Тема секса людям интересна всегда. Только говорить об этом открыто может не каждый. Но прогресс есть, — убеждена эксперт. — Еще пару лет назад мы бы не набрали участников на подобное мероприятие, а сегодня все получилось. Мы с коллегами периодически организуем выездные ретриты. За город на день-два узнать о сексе чуть больше с легкостью собирается команда из 10 человек.

лав пати и сексолог 002.jpg

— Я — Ваня. Это моя девушка, — берет за руку блондинку парень в белой майке. — А в скором времени она станет женой.

Анна, девушка лет 25 в полосатом длинном платье и стильных очках, работает маркетологом: "Сюда пришла отдохнуть, — делится гостья. — К тому же убеждена, что в супружеской жизни знания от сексолога точно пригодятся".

лав пати и сексолог 028.jpg

Автор: Екатерина Охрименко, фото: Елена Таборко