"Скажи, а ты не могла выбрать другое время для эксперимента? Почему сейчас? Ой, ну выпей ты уже этот бокал, а потом можешь снова выделываться", – с этими словами друзья налили белого сухого. А ведь к тому моменту прошло буквально несколько дней, когда я решила полностью отказаться от алкоголя. Понятно, правильное и нужное время для этой затеи не настанет никогда. Но своим экспериментом я хотела проверить: может ли вечер пятницы перестать ассоциироваться с бокалом вина? И найти другие способы, как быстро снять стресс и расслабиться.

День первыйсамый лёгкий

Когда ввязывалась в эту авантюру, не было мысли: с Нового года – новая жизнь, понедельник – идеальный день для изменений, возьму аскезу (модная сейчас штука) – и на меня в конце свалится мешок денег. Ничего такого. Просто выпив бокал вина в новогоднюю ночь, утром поняла: было весело и без спиртного. Тогда зачем оно вообще нужно?

50 дней без алкоголя 1.jpgПлан – не пить целый год.

Легко так думать в понедельник, но ближе к пятнице уже могут появиться сомнения. Кино отлично смотрится под сырную нарезку и бокал французского вина, в баре с друзьями не чай же вы будете заказывать… Или чай всё-таки?

Пока в голове выдвигались аргументы "за" и "против", под шумок решила: с 1 января отказываюсь от спиртного. В первый день такие решения принимаются на раз-два, посмотрим, что будет дальше.

Причины отказаться от спиртного

"Побочки" спиртного раздражали, поэтому причины отказа быстро и чётко выстроились в ряд:

  • головная боль, которая вдруг начала появляться во время застолья;
  • отёки: даже один бокал приводил к тому, что утро начиналось с холодной тканевой маски для лица; 
  • проблемы с кожей: высыпания и покраснения проявлялись моментально;
  • упадок сил в субботу, когда вообще ничего не хочется делать, а было столько планов;
  • вечерний и ночной "дожор": спиртное пробуждает такой аппетит, что дверь холодильника не успевает закрываться, как снова открывается.

50 дней без алкоголя 2.jpg 

День пятый: появляются сомнения в гостях у друзей   

Первое застолье выпало буквально на пятый день моего эксперимента.

– Скажи, а ты не могла выбрать другое время? Почему сейчас? Ой, ну выпей ты уже этот бокал, а потом можешь снова выделываться, – друзья "поддерживали" как могли.

50 дней без алкоголя 3.jpg

Самое сложное оказалось не взять этот бокал в руки, а объяснить, зачем это надо. Тут нужно сразу приготовиться: первое время вы становитесь объектом постоянных шуток, подколок: "Пробку нюхать будешь? Или это тоже запрещено?".

Я смеюсь в ответ, но иногда проскакивает мысль: "Может и правда сейчас поддержать компанию?”. Но не поддерживаю.

День десятый: это модная аскеза и в конце свалится мешок денег?

Уже избитую фразу, что "новая привычка формируется за 21 день", знают все. В прошлом году на месяц отказывалась от сладкого (всё прошло легко), а потом на такой же срок от хлеба и мучных изделий. И тут я познала настоящую боль. Глядя, как из магазина выходит покупатель со свежим хлебом, хотелось вырвать из рук буханку и сбежать с ней куда-нибудь за угол, чтобы жадно съесть. Казалось, вот-вот сорвусь, но продержалась.

– Это аскеза такая? – спрашивали знакомые.

50 дней без алкоголя 4.jpgГоворят, если выдержишь модную аскезу, сразу станешь богатым и успешным.

Теперь же модно брать аскезу на всё подряд: не пьёшь кофе месяц – встретишь любовь своей жизни, не ешь сладкого – на тебя "свалится" квартира. Да, я загадывала желание на всякий случай, но ничего не сработало. Зато сработало другое. Я научилась заменять сладкое на фрукты, и научилась есть хлеб не в таком большом количестве, как раньше.

С отказом от спиртного было желание добиться того же. Но к 10-му дню никаких изменений не заметно. Поэтому эксперимент продолжается.

День двадцать пятый: и чем заменить пятничный “расслабляющий” бокал вина?

Уже четвёртая пятница подряд проходит или с чашкой кофе в руках, или стаканом воды. Скучно? Не очень. Но впервые вижу результат: минус 1 кг на весах и по утрам лицо выглядит свежим, никаких отёков.

Чем я заменила бокал вина:

  • длительными прогулками на свежем воздухе (это отлично прочищает мозги). Пока идёшь 10-15 км, негативные мысли куда-то уходят, растворяются, и к концу понимаешь: всё же хорошо, дыхание выровнялось, и уже нет потребности “залить” тревогу бокалом сухого;
  • ещё больше стала читать (в этом месте, конечно, можно закатить глаза со словами: “Ну всё!”. Но вы попробуйте, я так тоже раньше реагировала);
  • рисованием (за картиной можно зависнуть на несколько часов, там воды некогда попить, не то что вина).

50 дней без алкоголя 5.jpg 

День тридцать пятый: так а срывы были?

Прошло больше месяца и тут случился нервный стресс (никак не связан с алкоголем). И раньше, чтобы унять дрожь в руках и ногах, быстро успокоиться, налила бы бокал вина. Сейчас даже мысли такой не возникло. С плохими эмоциями тоже нужно научиться справляться. И я пошла к психологу. Одного сеанса было достаточно, чтобы специалист подсказал упражнения, как самостоятельно можно прорабатывать тревогу. Вина в этом списке, конечно, не было.

День пятидесятый: друзья смирились, организм тоже

К концу второго месяца эксперимента шуток друзей стало всё меньше, теперь они спокойно воспринимают мою "блажь": “Ей не наливаем, она не пьёт”.

50 дней без алкоголя 6.jpg

Но уточняют на всякий случай: “Точно?”. 100%, теперь никаких сомнений нет. Спокойно реагирую на то, как веселятся другие, нет раздражительности, но зато точно стало больше энергии. И уверенности, что дополнительный допинг не нужен.

Выводы

Ни про один праздник за это время не успела подумать: он для меня потерян, я же не пью. Отказ от спиртного не привёл к тому, что “кружу” в магазине возле полок с вином: “Пить или не пить?”.

И вот какие результаты безалкогольной затеи:  

  • без каких-либо дополнительных усилий "ушёл" один килограмм веса, больше нет вечерних и ночных "дожоров";
  • исчезли отёки, тон кожи выровнялся, и утром лицо не требует никакого "спасения";
  • пятница перестала восприниматься как лучший день недели, я её больше не наделяю мифическими свойствами и не ассоциирую с бокалом вина для расслабления;

50 дней без алкоголя 7.jpgВозможно, бокал вина и скучает по нашим пятницам, но я точно нет.

  • плюс экономия денег: 30-40 рублей за бутылку вина можно потратить на что-то другое.

Друзья никуда не делись. А эксперимент было решено продлить… еще дней на 300+. Интересно, продержусь ли год? 

Может ли бокал вина по пятницам стать проблемой? Комментарий врача-психотерапевта Дмитрия Демко

– Большие изменения начинаются с маленьких. Организм каждого из нас по-разному реагирует на регулярное потребление алкоголя. У некоторых дозы начинают быстро увеличиваться. Субъективно бокал вина действительно работает как способ расслабления, приводит к ощущению мнимого благополучия. Алкоголь в малых дозах обладает миорелаксирующим действием (расслабляет мышцы), снижает уровень тревоги. Всё это работает, но на определённом этапе, и если мы вообще не задумываемся о перспективе.

50 дней без алкоголя 8.jpg

Это как съесть сладкую булочку: “Она точно не сделает меня толще, я же возьму только одну”. Но тенденция употреблять мучное и сладости заканчивается набором веса. Так и со спиртным. Еженедельный бокал может превратиться в ежедневный. У алкоголя есть отвратительное свойство: через некоторое время он перестаёт работать в прежней дозе. 

Если вы решились отказаться от алкоголя, я бы не рекомендовал прибегать ко всяким уловкам с окружающими, друзьями: "Я болею, принимаю антибиотик". Лучше прямо сказать, почему вы решили это сделать. При этом не стоит пить безалкогольное пиво, квас (он порой содержит достаточное количество алкоголя), устраивать читмил: "Только сегодня нарушу и выпью, а потом опять не буду пить". С алкоголем так не работает – только полный отказ.

Автор: Екатерина Асомчик, иллюстрации сгенерированы ИИ

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.