Однажды я проснулась в 5 утра и ощутила непривычный прилив энергии. Причем заряда хватило на весь день — продуктивность выросла, задачи щелкались, как орешки, хотелось больше, выше, сильнее… А потом прозвенел будильник…

photo_2024-03-07_11-16-20.jpg

Что происходит и зачем все это надо?

В этом году я решила, что пора становиться лучшей версией себя, поэтому то и дело тестирую всякие модные ( и не очень) способы прокачки себя и собственного стиля жизни - например, пыталась отказаться от сахара.

Напомню, что меня все еще зовут Ира, мне все еще 31 год я все еще веду не очень активный образ жизни. Плюс, у меня трое детей, самому младшему из которых чуть больше года. Поэтому жертвовать драгоценным сном в моем случае - уже кардинальные перемены, подвиг и мощная самодисциплина.

Почему именно ранний подъем? Наверное, каждый хоть раз слышал что-то вроде: " Успешные люди рано встают". Вот и я в очередной раз наткнувшись на подобную фразу, решила, что раз это одна из составляющих успешного успеха, то почему бы не попробовать.

А чтобы не заблудиться по дороге, обратилась за помощью к книге Хэла Элрода "Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех". 

На основе прочитанного я составила список дел, которые должны будут помочь мне красиво входить в каждый новый день. Единственное, чтобы утренние ритуалы не затянулись до обеда, я решила ограничиться шестиминутной версией - т.е. на на каждый ритуал выделяется по минуте (в книге заявляется именно такой тайминг, но очевидно - в реальности уходит чуть больше времени):

  1. Побыть в тишине.

  2. Проговорить аффирмации.

  3. Представить, каким будет предстоящий день.

  4. Сформулировать благодарность для специального дневника.

  5. Прочитать пару страниц книги (лучше по саморазвитию).

  6. Как-то подвигаться, встряхнуться (я, например, выполняла очень сильно урезанный комплекс разминки школьных времен - махи руками, наклоны и т.д.).

Понятно, что на внедрение новых привычек нужно от 21 дня, но я решила попробовать так пожить хотя бы неделю. Как показал мой опыт отказа от сладкого, этого вполне хватает, чтобы понять, что к чему, и есть ли смысл продолжать.

Лиха беда начало

Вечером перед началом эксперимента я была полна энтузиазма. Представляла, как легко проснусь и продуктивно проведу день. Еще больше воодушевлял книжный пример автора: он рассказывал, что если с вечера настраивал себя на легкий подъем, то так у него и получалось, даже, когда спал совсем немного часов. 

Только вот в моем случае тактика провалилась. Настрой оказался слишком будоражащим. В итоге я очень долго не могла уснуть и также долго не могла заставить себя нормально проснуться.

Тем не менее, эксперимент есть эксперимент, звенит будильник, "Магия утра" говорит, что переводить его на попозже - затея плохая, так что встаем и переходим к ритуалам.

Итак, что я могу сказать о них по прошествии недели.

Невыносимая легкость тишины

Казалось бы, что такого побыть всего минуту в тишине. Ничем не заниматься, стараться ни о чем не думать, просто прислушиваться к себе. Для меня это оказалось настоящей мукой -  невозможно отключиться, в голове смешиваются задачи "на сегодня" с задачами более глобальными, накрывает тревожность. Возникает ощущение, что я буквально тону.

Screenshot_1.png

К счастью, 60 секунд довольно быстро пролетают и у нас на очереди аффирмации.

"Я самая обаятельная и привлекательная…"

Возможно, если повторять себе что-то регулярно, в это рано или поздно начнешь  верить. Но за неделю мне не удалось побороть свой скептицизм. Аффирмации в духе: "Сегодня будет чудесный день" или, как из старого фильма "Я самая обаятельная и привлекательная…" - лишь наталкивали на мысли, что просто слов не достаточно и нужно что-то для достижения этого всего делать. С другой стороны, тоже какой-никакой плюс плюс. 

Что день грядущий нам готовит

И здесь снова привет, тревожность. Потому что, конечно, здорово с утра четко нарисовать себе картину, как я, например, дописала эту статью или успешно закрыла все задачи из списка дел. Но в процессе визуализации снова просыпается внутренний голос, который зудит: "Вот сидишь, дурью маешься, а могла бы уже завтрак приготовить, парочку текстов написать…". 

image2.jpgПланировать день оказалось труднее, чем просто взять и начать работать

Всем спасибо, все свободны

Дневник благодарности, как оказалось, в целом вещь неплохая. Обычно мы больше фокусируемся на негативе, а эта практика учит смотреть на происходящее немного под другим углом. Пусть сначала и немного внутренне неловко (по крайней мере, я ловила себя на таком ощущении), но потом появился даже какой-то азарт найти хорошее в любой ситуации и "поблагодарить" ее за это. 

Чем бы заняться, только бы не почитать

На самом деле, я очень люблю читать. И именно поэтому этот утренний ритуал мне не понравился. Просто потому, что минуты катастрофически мало. Я воспринимаю чтение, как способ расслабиться, уйти от реальности. Даже если брать что-то не художественное, а "развивающее", только включишься в текст - уже пора заканчивать. 

Думаю, этот совет подойдет тем, кто как раз с книгами не очень дружит или кому сложно долго удерживать внимание на тексте.

О спорт, ты - мир!

А этот ритуал мне понравился. Как я уже говорила выше, ограничивалась лёгкой разминкой (очень лёгкой и очень короткой) и этого вполне хватало чтобы окончательно проснуться, взбодриться. При этом не заставлять себя (как это могло бы быть если бы в плане стояла полноценная тренировка) и не устать.

Выводы

Начнем с главного и, пожалуй, с очевидного: вставать в 5 утра легко летом, но когда за окном темно (или серо) - это очень тяжело. 

photo_2024-03-13_10-26-15.jpg

"Магия утра" говорит о том, что первый час после пробуждения нужно проводить спокойно, размеренно и приятно. Но не уточняет, что для этого важно сначала перестроить весь свой режим, чтобы успевать как следует отдохнуть. Мой опыт показал, что никакая самоподготовка с вечера не поможет: мало сна - гарантированное чувство разбитости и никакого удовольствия.

Кстати, на самом деле, именно в 5 утра вставать как раз необязательно. Если ваш ритм жизни позволяет вам выделить хотя бы 6 минут на сокращенную версию ритуалов, то их можно проводить хоть в 10 утра, хоть в 12 дня. 

Соблюдать ритуалы из книги тоже необязательно. Это удивительное открытие я сделала, когда на 7-й день поняла, что у меня ведь тоже все это время был свой список дел после пробуждения, который в целом мне приносил удовольствие. Сварить кофе под любимую музыку, составить список задач на день и т.п. Получается, что своеобразный недельный "детокс" помог мне эти самые приятности обнаружить.

В общем, считаю, что этот эксперимент скорее удался. Теперь осталось только определить время, в которое будет комфортно просыпаться именно мне, а не каким-то призрачным успешным людям из интернета, и придерживаться своих утренних ритуалов.

Автор: Ирина Шуваева