Летом двукратный чемпион и обладатель Кубка Беларуси, бронзовый призер молодежного EURO-2011, капитан сборной страны на Олимпиаде-2012 в Лондоне Станислав Драгун официально объявил об окончании карьеры в большом футболе. И это стало грустной новостью для поклонников его таланта. Легко ли было повесить бутсы на гвоздь, почему сегодня БАТЭ не "вывозит" и как насчет того, чтобы податься в тренеры – об этом Станислав рассказал в эфире Смартпресс.

Станислав Драгун 1.png

Играть до возраста Ибрагимовича нет мотивации

Современные тренды в категории 35+ задают Роналду, Месси, Иньеста, Рамос... Железный Ибрагимович закончил вообще в 41 год. Драгун соглашается, что это показательные примеры спортивного долголетия. Но говорит, что в своих поступках опирается на внутренние ощущения.

– Для продолжения футбольного пути мне к 35 годам не хватало мотивации. Плюс пришло понимание, что надо уходить вовремя. Если не на взлете, то не совсем уж в разобранном состоянии. В своем заключительном сезоне я забил 10 голов, завоевал несколько индивидуальных наград. Поэтому посчитал разумным уйти красиво, нежели ждать, пока сотрутся колени. Или пока не прозвучит сакраментальное: извини, ты уже не тянешь на приличном уровне. Решение было принято. И о нем не жалею.

Станислав Драгун 2.png

Контракт с МФК "Минск" – пиар-ход

Один из лучших полузащитников нашего суверенного футбола завязал с "классикой". И вдруг повторно огорошил – подписал контракт с мини-футбольным клубом "Минск". Новый вызов, материальный стимул? Или просто не отпустило игроцкое прошлое?

– Эта история совсем про другое, даже не столько про спорт, – признается футболист. – И деньги в ней фигурируют в количестве ноль целых ноль десятых. Существует клуб, деятельности которого помогают мои старые товарищи. Они и попросили привлечь к проекту больше внимания, чтобы обширная аудитория узнала про МФК "Минск". По сути, пиар-ход с заключением в некотором роде "фиктивного" контракта. То есть соглашение имеется, но это промо-акция, не более. Тренировки я посещаю по своему хотению, когда есть желание подвигаться. Главное – присутствие на матчах, к которым приковано пристальное внимание. Скажем, в следующем туре чемпионата Беларуси наша команда встречается со "Столицей" в минском дерби. По договоренности я на нем буду – чтобы "накрутить" зрительский интерес к поединку. Так что эта история, повторюсь, больше про информационный шум.

Станислав Драгун 3_мини-футбол.pngМатч чемпионата Беларуси по мини-футболу "Орша" – "Минск"

Белфутбол – в переходном периоде

В оценках актуального состояния белорусского футбола важным индикатором традиционно являются еврокубки. В этих турнирах страну представляли БАТЭ, минское "Динамо", гродненский "Неман" и жодинское "Торпедо". Были локальные победы. Но о групповых стадиях не приходилось даже мечтать. От разгромных поражений БАТЭ и вовсе рябило в глазах.

– Было бы слишком категорично заявлять, что "у нас все тотально плохо", – считает неоднократный участник групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы. – Но что не хорошо – это факт, лежащий на поверхности. Ситуацию, которая сложилась в нашем футболе, я бы назвал поиском выходов из кризисных явлений. Так бывает: мы оказались в переходном периоде, который нужно переждать, перетерпеть и попытаться без тяжелых последствий преодолеть. Конечно, важно сохранить достоинство и не "отвернуть" болельщиков. В биографии белорусских клубов и сборной были отрезки с качественными результатами и резонансными успехами. К ним нужно возвращаться. Сколько на это уйдет времени – сказать сложно.

Станислав Драгун 4.pngДрагун помнит радость больших еврокубковых побед

Есть железная формула: блеклые выступления в еврокубках – это отражение падающего уровня национального чемпионата. Драгун не ставит ее под сомнение.

– Да, это первопричина. Чемпионат Беларуси переживает не лучшие времена. Но, полагаю, есть и другая: в виду определенных обстоятельств, все наши клубы и сборные играют матчи на чужих аренах или нейтральных полях. Когда играешь при родных трибунах – это плюс 50% к запалу, энергии и усилиям. Болельщики гонят вперед, приезжая команда испытывает давление. Любой спортсмен, тренер, рефери скажет, насколько это важные факторы. А наши команды сейчас их лишены.

За провалы БАТЭ – стыдно

Что творится с родным для Стаса БАТЭ? Шестое место в таблице и мизерные шансы на медали, бледная игра, растерянный тренерский штаб... Нет руководителя масштаба Анатолия Капского – нет денег и результатов? Или дело в тренерских проколах Кирилла Альшевского?

– Больной вопрос. Могу лишь догадываться о корнях бед, поскольку нынешний сезон не проживаю внутри коллектива. Но все это очень грустно. Возвращался из Борисова после проигранного 1:2 "Ислочи" матча – и испытывал стыд за то, что происходит с легендарным клубом. Не склонен вешать всех собак на Альшевского. Скорее здесь совокупность ошибок всех – начиная от руководителя и тренера, заканчивая футболистами. Субъект спортивной отрасли оценивается по трем основным критериям: собственно спортивная составляющая, финансовая и социальная. Я просто беру их, прилагаю к теперешнему БАТЭ – и по всем трем наблюдаю полный провал. Что говорить, если на последнем матче на трибунах "Борисов-Арены" было всего около тысячи зрителей...

Станислав Драгун 5_Кирилл Альшевский.pngКирилл Альшевский пока не находит верного направления для БАТЭ

Перспективы сборной Беларуси? Тут не всё беспросветно

Еще одна болезненная и долгоиграющая тема – результаты и качество игры молодежной и национальной сборных. На международной арене Беларусь скатилась до уровня футбольных карликов – Андорры, Фарер, Лихтенштейна. А на матчах с грандами просто страшно включать телевизор.

– А вот тут готов поспорить. Не по поводу "молодежки" – ее недавние выступления действительно катастрофичны. В делах национальной команды, на мой взгляд, не всё беспросветно, – считает экс-хавбек "белакрылых". – Еще в поединках под руководством Георгия Кондратьева мы видели проблески содержательного футбола. Поколение, которое являлось переходным, начинает взрослеть, мужать, умнеть, совершенствоваться. Есть ребята, выступающие в крепких российских клубах. Сейчас нас ждут интересные матчи с Румынией и Швейцарией, где и посмотрим: либо речь о мимолетных вспышках, либо это поступательное движение вверх.

Станислав Драгун 6.pngКапитан сборной Беларуси Станислав Драгун в матче олимпийского турнира в Рио-2012 с командой Бразилии (1:3)

На посту главного тренера национальной сборной Георгия Кондратьева сменил малоизвестный в футбольном мире испанец Карлос Алос. Под его руководством белорусы пока не побеждали. Понятно, что несколько матчей – не показатель. Но какие-то первоначальные впечатления от деятельности Алоса и от игры команды уже могли сформироваться.

– Не хочу рассуждать абстрактно. А чтобы говорить предметно, нужно вариться в рабочей кухне или хотя бы находиться в тесном контакте с командой. К сожалению, информацией о нюансах тренировочного процесса, установок, внутренней атмосфере я не обладаю. Если говорить о нескольких матчах под руководством Алоса, то увиденное несколько отличается от того, что строил Георгий Петрович. Это естественный процесс после смены тренера. Есть положительные моменты, есть недостатки. Однако я, наверное, не имею морального права сейчас и в нынешнем статусе оценивать работу наставников.

Станислав Драгун 7_Карлос Алос.pngКарлос Алос и его белорусский "челлендж"

Ближайшие соперники у белорусов серьезные, особенно постоянный участник топ-турниров сборная Швейцарии.

– У румын вообще сверхмотивация, поскольку они сражаются за путевку на чемпионат Европы, – подливает масла в огонь Станислав. – Как сыграем? Не хочется делать негативные прогнозы, пусть мы и выступаем аутсайдерами. Мрачные пророчества могут демотивировать ребят, которые увидят это интервью. Но скажу искренне: есть надежды, что у румын как минимум отберем очки, а при хороших раскладах нормальные шансы и выиграть. Со швейцарцами все будет намного тяжелее. Здесь нужно преподнести сюрприз.

Драгун в роли комментатора

Во время недавней еврокубковой сессии Стас Драгун попробовал себя в роли полноценного телекомментатора на канале ЯСНАе TV. По народному мнению – профессионально, экспертно, с юмором и эмоцией... Может, зародились мысли податься в тележурналистику?

– Когда сам комментируешь – не понимаешь, хорошо выходит или нет, – делится футболист ощущениями от пребывания по другую сторону экрана. – Но когда получаешь обратную связь после репортажей – картина вырисовывается. Оценки были в основном положительные. Наверное, и в самом деле сработал в студии неплохо. И это придает стимул и хороший заряд пробовать дальше. Если будут предложения – почему нет? Комментировать понравилось. Важно: когда ты в теме и знаешь команды, футболистов, можно рассказать такие эпизоды, которые обычному болельщику неизвестны.

Станислав Драгун 8.png


К слову, ранее Станислав Драгун стал бренд-амбассадором FONBET.BY:

— Приятно, что такая крупная компания остановилась на моей кандидатуре. Fonbet сотрудничает со многими звездами спорта, поэтому стать первым амбассадором в Беларуси для меня большая честь.

Тренерство – однозначно нет

Рано или поздно всем экс-игрокам приходится определяться с постфутбольным будущим. Не раз доводилось слышать, что из Стаса Драгуна мог бы получиться толковый коуч или спортивный управленец.

– Тренер – однозначно нет. Это работа 24 на 7, надо постоянно думать о футболе, проживать вторую футбольную жизнь, – к такому Станислав не готов. – К тому же, когда ты футболист – отвечаешь только за себя самого. А тренер уже отвечает за несколько десятков людей. Спортивный менеджер – да, эта работа в чем-то привлекает. Жилка деловая пульсирует. Я ведь закончил Высшую школу экономики, курсы спортивных директоров. Когда шел туда, как все футболисты, думал: ну что мне там нового расскажут? Но уже на втором модуле осознал, что не знаю вообще ничего. Это действительно классный опыт. Не исключаю, что он мне пригодится в жизни.

Станислав Драгун 9.png

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.