На сентябрьском чемпионате мира в Сербии серебро Ванессы Колодинской оказалось единственной наградой женской и мужской сборных Беларуси. Неудивительно, что двукратная победительница планетарных первенств и бронзовая медалистка Игр-2020 в Токио остается главной олимпийской надеждой в белорусской вольной борьбе. А ведь 10 лет назад Колодинская едва не повесила борцовки на гвоздь. Что вернуло ее в спорт, как контролировать "рабочий" вес и тяжело ли девушке-борцу оставаться женственной – Ванесса рассказала в эфире Смартпресс.

Ванесса Колодинская 1.jpgВанесса Колодинская

Имя Ванесса – подарок от мамы

Красивое имя порождает музыкальные ассоциации: Ванесса Паради,  Ванесса Мэй... Наша Ванесса рассказывает, что маме нравились необычные имена, выделяющие людей из общего ряда.

– Папа к моменту моего рождения был главным тренером сборной страны по женской спортивной гимнастике, мама также работала в этой сфере. И как-то на сбор приехали девочки из Бельгии. Среди них была перспективная спортсменка, которую звали Ванесса. Маме очень понравилось это имя, и она тут же решила: у дочки будет такое же – мелодичное и уникальное для наших широт.

В борьбу пришла из гимнастики

После недавнего серебра на чемпионате мира в Белграде и завоевания олимпийской лицензии Ванесса Колодинская переживает новый виток популярности. Но, возможно, не все знают, что в борьбу она пришла кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике.

– Всё в моей жизни – от самых родных людей. Да, в гимнастике я тоже подавала надежды. Но родители развелись. Папа уехал тренировать в Австралию. Мама ушла из гимнастики, но отдавать меня на попечение отца на другой край света или здесь чужому тренеру она не захотела. И решила, чтобы не дать угаснуть моей спортивной искре и способностям, отдать меня в борьбу.

Ванесса Колодинская 2.jpg

Ванесса полагает, что вполне смогла бы достичь на гимнастическом помосте таких же высот, как на борцовском ковре.

– Я занималась с азартом, получала удовольствие от выполнения сложных элементов. Однако 10-летнему ребенку противостоять родительской воле невозможно. Когда стало ясно, что переезд в Австралию и переход к новому специалисту по гимнастике исключен, альтернатив борьбе не осталось.

Неудача в Лондоне-2012, минус Рио-2016

Олимпиада-2012 в Лондоне, Ванессе 19 лет, четвертьфинал против канадки Кэрол Хвин – и поражение на последних секундах. И что все-таки тогда произошло – несчастный случай, озарение у соперницы?

– Да обычная схватка, которых множество на любых соревнованиях. Просто на тот период я была, по сути, начинающим профессионалом, – вспоминает спортсменка. – А соперница являлась чемпионкой мира в этом весе. Наблюдаю сейчас за нашими молодыми девчонками. Они интересные, с хорошим потенциалом, с нестандартной техникой. Но им не хватает физической мощи. В Лондоне мне помешала аналогичная проблема.

Ванесса Колодинская 3.jpg

После лондонских Игр Колодинская стала мамой. А через год врачи диагностировали у нее гормональное заболевание. Ванесса считает, что на здоровье отразилось несколько факторов. И один из главных – тренерский.

– Между мной и наставником пропало доверие, не было поддержки. Наоборот, я ощущала давление. Когда восстанавливалась под присмотром папы, быстро набрала кондиции, выиграла крупные турниры. Но после возвращения в национальную команду, на сборах столкнулась с накачкой в духе: давай-давай, терпи, нечего жалеть себя. Я и терпела – через "не могу", на максимуме. И в итоге надорвалась. Теперь могу сказать без обиняков: в этом не только моя вина.

Ванесса Колодинская 4.jpgВанесса с первым сыном Савелием, 2017-й год

Колодинская пропустила Олимпиаду-2016 в Рио, медики едва ли не крест ставили на ее спортивной карьере. А уже в 2017-м бобруйчанка выигрывает и "Европу", и "мир". Да еще и признается Международной федерацией лучшей спортсменкой года в женской борьбе.

– Как раз после Игр в Бразилии я начала сотрудничать с новым тренером. И это сработало уже в плюс, – анализирует тот прорыв Ванесса. – Подсознательно я понимала, что повторение значимых успехов реально. Надо было просто поверить в себя и грамотно "войти" в оптимальную форму. В этом мне и помогло спортивное окружение, моя команда, личный наставник Сергей Смаль. Идти к цели в одиночку, без поддержки очень тяжело.

Ванесса Колодинская 5.jpgС личным тренером Сергеем Смалем на ЧМ-2023 в Белграде

Дети спорту не помеха

Бронзовый призер Токио-2020 Колодинская – это уже другой человек и спортсменка по сравнению с Лондоном-2012. За 8 лет Ванесса стала иначе оценивать собственные ресурсы и тренировочные подходы.

– Я научилась прислушиваться к организму, управлять психикой и "хотениями". Вот если бы мои сегодняшние мозги и опыт да в начале карьеры! – смеется чемпионка. – Но так, наверное, рассуждают многие. Мастерство и знания приходят с годами.

Ванесса Колодинская 6.jpgПобеда над японкой Мае Микада в финале ЧМ-2017 в Париже

Год назад у Ванессы родился еще один сын. Появление второго ребенка для большинства женщин-спортсменок – повод окончательно попрощаться с активным спортом. Колодинская же снова выходит на пик формы и добывает на сентябрьском ЧМ в Сербии серебро и олимпийскую лицензию.

– Не покидало чувство незавершенности, было большое желание продолжать спортивный путь. И самое важное: нет ощущения, что я больше не смогу ярко бороться, – говорит Колодинская. – Если внутренне человек истощен и опустошен – да, лучше заканчивать, это касается любого рода деятельности. У меня же с мотивацией все нормально. Плюс за карьеру было не так много травм и операций. Это немаловажный момент, когда старые болячки не угнетают функциональные кондиции. Мне очень помогает программа индивидуальной подготовки и выхода на пик. Ресурсы мои не исчерпаны.

Ванесса Колодинская 7.jpg

Секрет формы – генетика и правильное питание

По внешнему виду Ванессы ни за что не догадаться, что эта стройная девушка занимается силовым единоборством и уже дважды мама. Многие женщины могли бы позавидовать такой фигуре.

– Конечно, мне приятны комплименты окружающих. Но особых секретов по части контроля веса у меня нет. Спасибо опять же родителям – генетика работает, – улыбается атлетка. – Ничего специально не предпринимаю, чтобы не толстеть. Все корректируется само собой – с помощью физических нагрузок, каких-то естественных ограничений. Однако сгонка и контроль веса – часть жизни борца.

Ванесса Колодинская 8.jpg

Колодинская удивляет, что лишь недавно обнаружила еще один полезный ресурс – корректировку пищевого режима.

– Да, представьте себе, только сейчас я к этому пришла. Раньше практически не лезла в питание и особо не обращала внимания на привычки. Могла спокойно позволить себе сладкое перед соревнованиями. Вес гоняла в основном в бане. То есть убирала из организма воду. Теперь я решила быть профессионалом и в плане правильного питания. Обратилась к диетологу и фармакологу, которые скорректировали мой рацион и пищевой режим. И чувствую, как это помогает мне поддерживать тонус и прибавлять в возможностях.

Ванесса Колодинская 9.jpg

Борьба добавляет дамской изюминки

Манеры, походка, маникюры-прически, дамские слабости – все это свободно может сочетаться со спортом. Ванесса убеждена, что борьба не мешает оставаться женственной. Но частые девичьи слезы – это не про Колодинскую.

– Я плачу, только если не добиваюсь высокого результата. То есть по серьезным поводам – как, допустим, поражения на "мире". Но это совсем не стыдно, – рассуждает мастер спорта международного класса. – Вообще быть женственной – это ведь не только позволять себе поплакать. Каким бы парадоксом это кому-то ни показалось, но борьба наоборот добавляет мне дамской изюминки. Я воспринимаю этот вид как весьма сексуальный, да-да! Облегающие трико, стойки, пластика движения – разве сложно рассмотреть женственность в этом виде спорта? Все зависит от настроек аудитории.

Ванесса Колодинская 10.jpg

Не "борчиха", а девушка-борец

Колодинская закончила спортфак Могилевского университета имени Кулешова. А затем продолжила образование в минском гештальт-институте по специальности "гештальт-терапия" и в БГПУ им. Танка на факультете психологии.

– Даже на житейском, бытовом уровне психология всегда меня увлекала, – объясняет интерес к этой сфере Ванесса. – Взаимоотношения в коллективе, в парах, выход на старт – это важно и интересно. Некоторые ведь еще до начала схватки, забега, матча перегорают, особенно молодые. Многие нюансы я стала проецировать на себя.

В 2020-м Ванесса Колодинская предметно задумалась над выбором дальнейшей стези. Она еще не планировала уход из спорта, однако не хотела оказаться растерянной в жизни после борьбы.

– У меня было огромное стремление постигать что-то новое. Внутренний голос подсказал: психология – это мое. В итоге подала документы на второе высшее образование в педуниверситет, на увлекшее меня направление. Плюс обучилась в гештальт-институте.

Мысли о завершении карьеры возникали неоднократно. Но Ванесса четко знает: этот момент пока не наступил. Олимпийское золото – тот самый "незакрытый гештальт" Колодинской. Почему бы не разобраться с ним в Париже-2024?

Ванесса Колодинская 11.jpgОлимпийскую бронзу Токио-2020 Ванесса мечтает разменять на золото Парижа-2024

И да. Вопрос, который не дает покоя давно и многим: как же все-таки правильно называть спортсменок в женской борьбе – борчиха, борица, борунья или "новоделом" борцана?

– Девушка-борец! – хохочет Ванесса. – Чтобы одним словом и правильно – получается, никак. Хотя в обиходе никуда не деться от "борчихи". В разговорной речи нас именно так чаще всего и называют. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.