Сагив Ехезкель, выступающий за турецкий клуб “Антальяспор”, пострадал за активную демонстрацию своей политической позиции.

photo_2024-01-15_17-10-21.jpg

Обстоятельства этой истории восходят к матчу 20-го тура турецкой футбольной Суперлиги, в которой “Антальяспор” встречался с одним из лидером турнира - “Трабзонспором”. Израильский на форвард на 68-й минуте сумел сравнять счет и принести команде ценную ничью (1:1). Во время празднования легионер на эмоциях указал на повязку на запястье с надписью “100 дней. 7.10”, что означает количество дней, в течение которых длится горячая фаза конфликта между Израилем и Палестиной.

Турецкая прокуратура по данному факту начала разбирательство и даже на какое-то время задержала игрока утром понедельника. Впрочем, есть мнение, что таким образом правоохранительные органы хотели уберечь Ехезкеля от внесудебной расправы со стороны неравнодушных жителей города, которые активно протестовали против действий футболиста и клуба, который не спешил выражать мнение относительно данной истории.

Вскоре, правда, спортсмен был отпущен, а клуб заявил о досрочном прекращении сотрудничества с 28-летним нападающим. Сейчас решается вопрос о его депортации из страны.

Ехезкель, в свою очередь, убежден, что не совершил ничего противозаконного. “Я считаю, что война должна закончиться сейчас, поэтому показал этот жест. Я не имею никакого отношения к политике и никогда не предпринимал никаких политических акций в Турции с начала конфликта в Газе”, - приводит его слова sports.walla.co.il.