В представлении многих бадминтон – простенькая дворово-пляжная забава. А ведь этот технически сложный и зрелищный вид спорта является частью олимпийской программы с пятью комплектами медалей в розыгрыше. Тем отраднее, что в белорусском бадминтоне тон задает молодежь, у которой топовые старты еще впереди. Марина Янбаева – только на первый взгляд хрупкая скромная девушка. Между тем, 19-летняя спортсменка – абсолютная чемпионка страны и главная надежда сборной Беларуси. В эфире Смартпресс Марина рассказала, с какими страхами сражается на корте, можно ли на международном уровне обыгрывать азиатов и как оставаться "на стиле" в спортивной форме.

Бадминтонистка Марина Янбаева 1.pngМарина Янбаева

Главная соперница – близкая подруга

Осенью на чемпионате страны Марина Янбаева выиграла золото во всех видах программы – в "одиночке", парном разряде и миксте. Рассуждая об уровне конкуренции в белорусском бадминтоне, чемпионка признается: главную победу она одержала над собой.

– Эти награды дались очень трудно в эмоциональном плане. Нужно было перебороть все свои внутренние страхи и сомнения, которые создавали немало проблем. А кроме того, обыграть основную соперницу, с которой я не могла справиться на протяжении двух лет. И в каком-то смысле переступить через себя. Все-таки Марьяна Вербицкая – моя давняя близкая подруга. С ней и другими девчонками мы тесно общаемся вне спортзала. Но на корте нет друзей. Это железное правило. Однако ему не всегда легко следовать, если по ту сторону сетки не чужой человек.

Бадминтонистка Марина Янбаева 2_Марьяна Вербицкая.pngПодруга-соперница Марьяна Вербицкая

Что касается общей конкуренции, то в Беларуси сейчас подрастает талантливое поколение юниоров. Оно демонстрирует очень хороший уровень и в ближайшее время обязательно проявит себя в "безвозрастной" категории. Я ведь тоже совсем недавно считалась юниоркой.

Альтернатива Олимпиаде – Игры БРИКС и Игры Дружбы

В отсутствие полноценного международного календаря белорусским бадминтонистам приходится выстраивать сезонный график по принципу "куда пригласят". Понятно, что основное направление – Россия.

– В 2023-м ездили на турнир "Белые ночи" в российскую Гатчину. Ранее эти соревнования являлись международными, относились к средней, трехзвездочной серии, были вписаны в мировой реестр. И, соответственно, приносили немалые рейтинговые очки, – рассказывает Марина. – В Международной федерации бадминтона "Белые ночи" довольно высоко котировались. Однако сейчас гатчинский турнир превратился, по сути, во внутрироссийский. Как и "Русская зима", где я в начале января выиграла "одиночку". В наступившем году представители Беларуси выступят на альтернативной Олимпиаде – Играх БРИКС в Казани, а также Всемирных Играх Дружбы в Москве. Это главные старты, где от нас ждут максимальных результатов. Замечу, туда еще нужно отобраться.

Бадминтонистка Марина Янбаева 3.pngПетербурженка Ульяна Захарова и брестчанка Марина Янбаева на "Русской зиме" были оппонентками в финале "одиночки" и партнершами в паре

Игра "от соперника": держать темп или "качать"

Первая бадминтонная ракетка страны – уроженка Бреста. Города спортивного, с большим выбором видов спорта для любительских и профессиональных занятий. Марина вспоминает, что связала судьбу с бадминтоном по чистой случайности.

– Как-то гуляли с мамой и зашли по пути за двоюродным братом – забрать его из бадминтонной секции. Я увидела ребят, перебивающих воланчик через сетку, – и была заворожена самой атмосферой игры. Понравились позитив, эстетика. Реально удивилась, что существует такой замечательный спорт, азартный и взрывной. Причем им можно было заниматься буквально в десяти минутах от моего дома.

Бадминтонистка Марина Янбаева 4_Юноши.pngЮношеский турнир в городе над Бугом "Брестский волан"

Действительно, бадминтон – вид спорта динамичный, зрелищный и даже изящный. Ключевыми компонентами видятся скорость и техника. Однако Янбаева убеждена, что не менее важны атлетизм, силовая подготовка, выносливость – как и в родственном большом теннисе.

– Профессионал использует весь комплекс природных данных и отработанных навыков. Хотя, разумеется, бадминтонисты отличаются по стилю. Кто-то делает упор на скорость и технические "фишки", кто-то – на "физуху" и выносливость. Матчи складываются по-разному. Существует понятие "сыграть от соперника". Одного нужно подавить темпом, а другого – постоянно "качать", перетерпеть.

К 19 годам юная королева белорусского бадминтона на внутренней арене добилась абсолютно всего. Не возникает ли ощущение ранней пресыщенности игрой?

– Ни в коем случае. Едва ли не на каждом турнире у меня есть определенные гештальты, которые хочу закрыть, – откровенничает девушка. – В том числе гештальты в соперничестве с отдельными игроками. Вообще, статус, титулы – это то, что в спорте необходимо постоянно подтверждать. Вот и мне предстоит доказывать, что Марина Янбаева – сильнейшая в любой категории, в любом разряде. Не думаю, что победами можно пресытиться. Я хочу всякий турнир завершать с золотой медалью на груди.

Бадминтонистка Марина Янбаева 5.pngЯнбаева с призовым набором за победу в одиночном разряде ЧБ-2023

Микст со Швыдковым и азиатский диктат

В смешанном разряде Янбаева добыла золото первенства страны в тандеме с Глебом Швыдковым – также сильнейшим бадминтонистом Беларуси и абсолютным чемпионом. Не всем удается эффективно объединиться в игровую пару. У Марины и Глеба это получилось быстро и почти идеально.

– Помню, несколько лет назад ездили на чемпионат Европы в Казань. Тогда мы еще не были близко знакомы с Глебом. Но на том первенстве начали плотно общаться. И тренеры приняли решение объединить нас в микст. Вскоре мы стали показывать неплохие результаты, чаще ездили в Минск на сборы – конкретно наигрывали пару. Полагаю, всё определяют человеческие отношения. Иными словами, совместимость. Это специфика смешанного разряда. Если позитивный настрой и отличная коммуникация у обоих – микст тоже получится результативным и стабильным. У нас с Глебом дуэт сложился. Выиграли золото национальных турниров и первенств, Олимпийских дней молодежи.

Бадминтонистка Марина Янбаева 6.pngПьедестал ЧБ-2023 в миксте (слева направо): Александр Александрович / Марьяна Вербицкая, Глеб Швыдков / Марина Янбаева, Полина Кармалыс /Михаил Макаров 

Законодателями мод в мировом бадминтоне являются азиатские спортсмены. Только ли в мощных традициях их сила? И реально ли с ними конкурировать на международной арене? Янбаева верит, что нет ничего невозможного.

Бадминтонистка Марина Янбаева 7_Чэнь Юфэй.pngОлимпийская чемпионка Токио-2020 в "одиночке" китаянка Чэнь Юфэй

– Признанные фавориты существуют в любом виде спорта. В мировом бадминтоне – это китайцы, японцы, индонезийцы. Скажу банально: нам надо усиленно тренироваться. Прибавлять в функциональной готовности. Становиться морально более устойчивыми. Пусть у азиатов будет превосходство в технике. Те же китайские бадминтонисты, образно говоря, рождаются с ракеткой и воланом. Но надо сделать так, чтобы они хотя бы не могли нас перебегать или задавить психологически.

Бадминтонистка Марина Янбаева 8_Ван Илюй и Хуан Дунпин.pngОбладатели золотых наград Игр-2020 в Токио в смешанном разряде Ван Илюй и Хуан Дунпин из Китая

Хорошая ракетка стоит 150 евро

На беглый взгляд, бадминтон не кажется затратным видом спорта – кроссовки-маечки, легкие ракетки да воланы. А как на самом деле? Марина рассказывает, что экипировка и подготовка бадминтониста обходятся не в такую уж мелкую копеечку.

– Если брать непосредственно профессиональный бадминтон, то нужно иметь минимум три ракетки на любые случаи. Цена качественных доходит до 150 евро. Плюс ежемесячно необходимо несколько перетяжек струн – и это тоже не бесплатно.

Опять же форма. У меня ее много – я люблю удобную и при этом разнообразную, стильную и красивую. Чтобы можно было для фотокамер позировать в одной, для видео – в другой, а играть в третьей. А еще ведь спортивные костюмы, сумки, скакалки, мячи, эспандеры... Причем в детском возрасте почти все покупается родителями. В свое время даже не подозревала, что это настолько недешевое удовольствие. Но оно того стоит.

Бадминтонистка Марина Янбаева 9_Пусарла Венката Сидху.pngУ иконы женского бадминтона индианки Пусарлы Венкаты Сидху 3,6 млн подписчиков в Instagram

Любимый вид после бадминтона – гандбол

На большую загруженность спортсменка не жалуется. Просто констатирует: свободного времени хватает только на то, чтобы перевести дух.

– Я ведь еще учусь в Минске, в университете физкультуры на факультете спортигр и единоборств. Получаю специальность по избранному виду и планирую продолжить карьеру в спорте в качестве тренера. Передать знания и умения другим – детям, взрослым спортсменам. Сегодня ты на вершине, но это временно. Я думаю о будущем, не хочется остаться после активного спорта никем.

Бадминтонистка Марина Янбаева 10.pngМарина Янбаева

Если выдается выходной, Марина не тратит его на лежание в постели. Старается выходить на прогулки, узнавать что-то новое. Есть категория спортсменов, которые вне своего вида вообще не интересуются спортом. А есть те, кого часто можно увидеть на трибунах стадионов или ледовых дворцов.

– Я, наверное, в промежуточном звене, – смеется бадминтонистка. – В силу занятости мне сложно выбираться на те же хоккейные матчи, популярные у болельщиков. Но зато у меня большая любовь к гандболу. С девочками-гандболистками мы учимся на одном факультете, дружим. Я слежу за их выступлениями. И восхищаюсь гандболистками. Завораживает этот вид спорта. Наряду с бадминтоном считаю его своим любимым.

Фото Смартпресс, belarusbadminton.by, Getty Images

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.