Либеро "Минчанки" и сборной Беларуси Елена Федоринчик – одна из самых опытных и титулованных белорусских волейболисток. Восьмикратная чемпионка страны, участница трех континентальных топ-турниров недавно стала мамой. Но уже через несколько месяцев вернулась на площадку и тренируется в общей группе. В эфире Смартпресс Елена рассказала о причастности к главному достижению суверенного волейбола, подавлении бомбардирских амбиций и отсутствии ревности в семье волейболистки и мини-футболиста.

Елена Федоринчик 1_Фото Смартпрес.JPGЕлена Федоринчик в студии Смартпресс, фото Елены Таборко

Эстетика волейбола – в бесконтактности

Среди командных игровых видов спорта волейбол – едва ли не единственный абсолютно бесконтактный. Одни болельщики считают это плюсом: мол, чистая эстетика, комбинирование без помех. А кому-то не хватает остроты, борьбы кость в кость. Елена Федоринчик убеждена, что эта игра как раз отсутствием силовой борьбы и прекрасна.

– За исключением отдельных видов защиты, большинство элементов у нас выполняется в безопорном положении. Блок, передача, атака – всё в прыжке. А еще – прием в падении, доставание "мертвых" мячей. У зрителей это вызывает восторг. Если добавить к такой стилистике какие-то столкновения, контакты – они только навредят волейбольной эстетике.

Елена Федоринчик 2_Игра Минчанки.pngВолейбольная эстетика от "Минчанки"

Работа либеро – чистить и организовывать

Свободный игрок – амплуа штучное. Плеймейкер, "подносчик снарядов", принимающий. При этом атаки завершают рослые атлетичные партнеры. Выбор позиции либеро зачастую обусловлен небольшим, по волейбольным меркам, ростом. Елена – не исключение. Нет ли сожалений, что она готовит атаки, а бомбардирские лавры достаются подругам по команде?

Елена Федоринчик 3.pngТехнику Елене Федоринчик ставили в родном Гродно

– Так уж сложилось. Я бы еще добавила: либеро – эдакий чистильщик. Знаете, это как работа уборщика – она никому не заметна. Но если уборки нет, то на это все обращают внимание. Моя задача – "подчищать" за девочками. Организовать острую качественную атаку. Довести мяч до связки, отдать удобную передачу нападающим, чтобы им было комфортно реализовать комбинацию. Да, позиция была выбрана не мною. Начинала я игроком четвертой зоны – доигровщицей. Когда был этап перехода на профессиональную стадию, распределения по сборным, то, наверное, мой рост действительно сыграл решающую роль (рост Елены – 178 см, Прим. ред.). Тренер объяснила мне, что нужно менять амплуа. Потому что в большом волейболе, как ни крути, приоритет отдается высокорослым игрокам.

Елена Федоринчик 4.pngФедоринчик (№7) чистильщик...

Спортсменка не скрывает, что период радикальных перемен переживала непросто. Пришлось переступить через амбиции и попрощаться с амплуа, в котором приносишь очки и получаешь от этого неимоверный драйв.

– В футболе наибольший кайф – поражать ворота, в баскетболе – попадать в кольцо. Так и в волейболе – забивать мячи в зону соперника. А мне надо было от этого отказаться... На тот момент я не понимала, где буду черпать удовольствие. Приходила на тренировки – и мы с наставницей работали над моей психологией. Тренер убеждала, что классные либеро ценятся на вес золота. И что с моими ростовыми данными гораздо больше шансов стать мастером именно в этой ипостаси. Я поверила – и тренеру, и в себя.

Елена Федоринчик 5.png...и организатор атак

До финала Кубка ЕКВ "Минчанка" дошла только силами белорусок

В послужном списке мастера спорта международного класса Федоринчик – восемь национальных чемпионств, пять Кубков Беларуси, три участия в чемпионатах Европы. Но ярчайшей страницей ее спортивной биографии является выход с "Минчанкой" в 2018 году в финал Кубка ЕКВ – второго по значимости клубного турнира Европы после Лиги чемпионов.

Елена Федоринчик 6.pngЕлена (в центре) с партнершами празднуют выход в финал Кубка ЕКВ-2017/18

– Действительно, это, пожалуй, главное достижение не только в моей карьере, но и в суверенной истории нашего клубного женского волейбола. Я безгранично счастлива, что была причастна к этому эпохальному достижению. До сих пор вспоминаю полуфинальное противостояние с немецким "Штутгартом" и нашу победу в "золотой" партии. Чего не хватило в финальных матчах с турецким "Эджзаджибаши"? Если объективно, разница в классе была ощутима. Мы и без того неимоверно выложились, провели лучший сезон – в плане концентрации, выдержки, сплоченности. Подчеркну: сезон без единого легионера, играли исключительно белорусками. Наверное, это самое ценное. А турчанки... Просто констатирую: уровень материального обеспечения и волейболисток турецкого клуба был заметно выше. В "Эджаздшибаши" того образца выступали чемпионки мира, призеры и победительницы Олимпиады.

Елена Федоринчик 7.pngЭпизод полуфинального матча Кубка ЕКВ-2017/18 "Минчанка" – "Штутгарт"

Всего год провела в качестве легионера

Всю карьеру Федоринчик отыграла за "Минчанку". Кроме сезона в казахстанской "Астане". Почему легионерская побывка длилась всего сезон? И что она дала Елене как спортсменке и в плане житейского опыта?

– У меня была мечта – попробовать себя в роли легионера, – делится либеро. – Хотелось испытать себя. Когда в "Минчанку" приходили иностранки – с них был особый спрос. Приезжие игроки – отдельная каста, они обязаны быть выше остальных, порой отрабатывать за других, приносить результат. Вот и я пожелала сменить чемпионат и выйти из зоны комфорта. Выйти-то из нее вышла, но в новой обстановке мне стало некомфортно (смеется). Оказалось, что я больше такая домашняя девочка. И очень зависимая от подпитки энергией родных и друзей. По приезду из Казахстана я вышла замуж. После зарубежного года хотелось осесть дома, вздохнуть полной грудью, привнести в жизнь стабильность. А еще не считаю правильным, чтобы муж с женой жили на расстоянии. По крайней мере, долгое время.

Елена Федоринчик 8.pngНа легионерских хлебах хорошо, а дома – лучше

Российская Суперлига позволяет быть на слуху

Ведущие волейбольные клубы Беларуси, мужской "Шахтер" и женская "Минчанка", выступают в российской Суперлиге. Елена Федоринчик уверена, что это – большое профессиональное подспорье для белорусов.

– Календарь у нас очень насыщенный, особенно в первой половине сезона. И замечательно, что есть возможность качественной соревновательной практики в России. Это способствует прогрессу нашего волейбола, повышает уровень игроков и белорусского чемпионата. И, что немаловажно, позволяет быть на слуху. Если бы "Минчанка" участвовала только во внутреннем первенстве – про нас никто бы не вспоминал. А так к волейболу приковано внимание, болельщики следят за новостями, ходят на домашние матчи в Минске. И, конечно, участие в российской Суперлиге приносит огромную пользу национальной сборной, позволяет держать планку. 

Елена Федоринчик 9_Игра Минчанки против Атом-Курск.png03.02.2024. "Минчанка" побеждает "Атом-Курск" (3:2) в Суперлиге

Семья Федоринчик ценит уединение

Муж Елены Игорь – известный в прошлом белорусский игрок в мини-футбол, а ныне старший тренер МФК "Минск". Волейболистка вспоминает,  что спортивная семья Федоринчик образовалась на почве профессиональной деятельности. И говорит, что им, двум спортсменам-профи, строить супружеские отношения не сложно. 

Елена Федоринчик 10_Игорь и Елена.pngИгорь и Елена Федоринчик

– Познакомились мы в могилевском спорткомплексе "Олимпиец". Помню, мой выездной матч закончился, а ребята мини-футболисты как раз приехали в Могилев на тур чемпионата Беларуси. Спустя три года после той встречи мы с Игорем поженились. В нашем случае большой плюс, что мы очень ответственно и трепетно относимся к семейным отношениям и ценностям. Прекрасно понимаем, что означает работать спортсменом. Это постоянные разъезды, сборы, соревнования. Никакой ревности и беспочвенных тревог по поводу частого отсутствия кого-то из нас дома не возникает. Да, иногда эмоционально тяжеловато. Скучаем друг по другу. Но это, напротив, подпитывает и укрепляет наши чувства. У нас много общих тем для разговоров. Однако без темы спорта, конечно, не обходится. Мини-футбол и волейбол в беседах часто фигурируют.

Елена Федоринчик 11_Игорь и Елена.pngСпортивная семья любит уединение...

Вне спортплощадок чета Федоринчик предпочитает проводить время активно.

– Приоритет отдаем природе. Очень ценим уединение – прогулки без больших скоплений людей, без телефонов, когда можно, просто наслаждаемся лесом, воздухом, пением птиц. Не жалеем ног и не считаем километры, чтобы добраться до какого-нибудь живописного места. По советам друзей любим посещать новые парки, комплексы, архитектурные достопримечательности.

Елена Федоринчик 12_Игорь и Елена.png...и новые места

А недавно в жизни Елены и Игоря произошло самое радостное событие – родился ребенок.

– Нашему малышу 6,5 месяцев. Забот прибавилось. Но при этом я уже в командном строю – тренируюсь по полной программе и надеюсь как можно быстрее набрать былые кондиции. Каждый человек должен заниматься тем, что у него получается лучше всего. Для меня такое дело – волейбол.

Елена Федоринчик 13_Фото Смартпресс.JPGЕлена Федоринчик в студии Смартпресс, фото Елены Таборко

Автор: Андрей Алесько, фото Смартпресс, БФВ, ВФВ, Instagram

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.