В Барселоне намерены придать легендарной арене “Камп Ноу” еще более величественный вид.

Камп Ноу в Барселоне.jpg
В настоящее время родной для одного из наиболее титулованных клубов Испании - “Барселоны” - стадион находится на реконструкции. Она была начата летом 2022 года. Планируется, что первые матчи в стенах обновленного сооружения каталонцы смогут провести уже в сезоне-2024/25, однако полностью работы будут завершены лишь летом-осенью 2025 года.

На первых порах допуск болельщиков будет осуществляться только на одну половину стадиона. Вторая же будет введена в эксплуатацию несколько позже. А все дело в том, что в проект решено внести некоторые изменения.

Согласно обновленным замыслам, вместимость “Камп Ноу”, которая сейчас составляет 99 354 посадочных мест, будет расширена ровно до 105 тысяч.

Если все удастся осуществить, то домашний для “Барселоны” стадион станет вторым по вместимости на планете и третьим, чья пропускная способность превышает 100 тысяч. Сейчас первенство принадлежит арене “Ныннадо” из Пхеньяна (КНДР), которая может вместить 114 тысяч болельщиков. Вторая позиция у австралийского “Мельбурн Граунд” - 100 024.