На двух аренах страны состоялись заключительные встречи четвертьфинальной стадии национального Кубка.

В обеих парах был очевидный фаворит, обеспечивший себе задел по итогам первого матча, — жодинское "Торпедо-БелАЗ" и минское "Динамо". Однако их соперникам — солигорскому "Шахтеру" и борисовскому БАТЭ — удалось внести в противостояние нешуточную интригу.

Шахтер (Солигорск) — Торпедо (Жодино) — 1:0
Гол: 1:0 — М.Ковалевич (66).
Первый матч — 0:2.

Динамо (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 2:3 (серия пенальти — 5:4).
Голы: 0:1 — Никифоренко (42). 1:1 — Школик (50). 1:2 — Политевич (84, автогол). 2:2 — Мельниченко (84). 2:3 — Шведчиков (92+).
Первый матч — 1:0.

"Шахтер" не сумел отыграть двухголевое отставание от "Торпедо", однако немало поволновал соперника и его болельщиков. Вторая половина встречи была отмечена шквалов фолов, приведших к семи желтым карточкам у торпедовцев и одному удалению. И все же обладатели Кубка Беларуси прошлого сезона остались в борьбе за трофей в 2024 году.

Еще более закрученный сюжет случился на стадионе "Динамо-Юни" в столице. В первом матче золотые медалисты чемпионата из минского "Динамо" добились минимальной победы над БАТЭ (1:0). То есть, "бело-голубых" устраивала ничья. Однако буквально за минуту до финального свистка радость динамовцев была снята, будто рукой, голом Александра Шведчикова. Борисовский форвард принудил команды сыграть два 15-минутных экстра-тайма, а затем и провести серию пенальти.

В ней верх взяли минчане. Также любопытно, что ключевой промах у БАТЭ совершил Олег Никифоренко, в прошлом году игравший за "Динамо".

Таким образом, в полуфинал вышли: "Торпедо", минское "Динамо", гродненский "Неман" и "Ислочь" из Минской области.