В самом престижном еврокубковом турнире Старого Света стали известные еще два клуба, пробившиеся в восьмерку сильнейших.

На прошлой неделе это сделали “Бавария”, “ПСЖ”, “Манчестер Сити” и мадридский “Реал”. Теперь к этой компании присоединились “Барселона” и “Арсенал”, превзошедшие по сумме двух матчей “Наполи” и “Порту” соответственно.

Барселона - Наполи - 3:1
Голы: 1:0 - Фермин Лопес (15). 2:0 - Жуан Канселу (17). 2:1 - Рахмани (30). 3:1 - Левандовски (83).
Первый матч - 1:1.

Арсенал - Порту - 1:0 (серия пенальти - 4:2).

Гол: 1:0 - Троссард (41).

Первый матч - 0:1.

Результат первой встречи между “Барселоной” и “Наполи” оставил равные шансы на проход дальше обеим командам. Однако дома каталонцы избрали иной план на игру, отринув присущую им в гостях осторожность, и уже к середине первого тайма повели с перевесом в два мяча.

Более равным и ожесточенным получилось противостояние между лондонским “Арсеналом” и португальским “Порту”. В основное и дополнительное время был забит лишь один мяч: английский клуб тем самым лишил соперника преимущества, заработанного двумя неделями ранее, и втянул его в серию пенальти. Там все четыре удара хозяев оказались точными, а вот пиренейцы сплоховали, реализовав лишь половину подходов к “точке”.

Обратим внимание, что лондонцы вышли в четвертьфинал турнира впервые за последние 14 лет.