Программа первого тура национального первенства продолжилась в субботу на трех стадионах страны.

Минск - БАТЭ (Борисов) - 0:1
Гол: 0:1 - Панюков (52).

Неман (Гродно) - Нафтан (Новополоцк) - 2:1
Голы: 0:1 - Сучков (9). 1:1 - Карпович (35). 2:1 - Алыкулов (58).

Динамо (Минск) - Сморгонь - 5:0
Голы: 1:0 - Соколовский (20). 2:0 - Мелешин (29). 3:0 - Бегунов (31). 4:0 - Адеола (42). 5:0 - Адеола (46).

В первом матче дня БАТЭ с минимальным преимуществом принудил к капитуляции “Минск”. “Горожане” могли и избежать поражения, однако их нападающий Семен Пеньчук не смог реализовать пенальти, проиграв дуэль борисовскому вратарю Владиславу Игнатьеву на 76-й минуте встречи.

Гродненский “Неман” взял непростые три очки в противоборстве с “Нафтаном”. Хозяева настрадались от своего же воспитанника Алексея Сучкова, который перед стартом сезона был как раз отдан в аренду в новополоцкий клуб. И все же затем серебряным призерам турнира 2023 году удалось забить два мяча.

Легче всего далась виктория минскому “Динамо”, которое уже на перерыв ушло при четырехголевом перевесе над “Сморгонью”. Нашелся в рядах “бело-голубых” и тот, кто отличился сразу дважды - это нигерийский полузащитник Раймонд Адеола.