В трех заключительных матчах стартового тура чемпионата Беларуси в элитном дивизионе было забито всего четыре мяча. "Торпедо"-БелАЗ и "Шахтер" добились минимальных побед соответственно над "Арсеналом" и "Витебском", а "Слуцк" и "Гомель" поделили очки.

Чемпионат Беларуси

Высшая лига. 1-й тур

Арсенал (Дзержинск) – Торпедо-БелАЗ (Жодино) – 0:1

Голы: 0:1 – Скавыш (67).

Слуцк – Гомель – 1:1

Голы: 0:1 – Грищенко (78). 1:1 – Пушняков (90+1, с пенальти).

Шахтер (Солигорск) – Витебск – 1:0

Гол: 1:0 – Д.Ковалевич (23).

Жодинцы наведались в гости к "Арсеналу" в статусе свежеиспеченных обладателей Суперкубка Беларуси. Однако вернувшиеся в элиту дзержинцы фаворита не убоялись и дали бой бронзовому призеру минувшего первенства. Судьбу поединка решил Максим Скавыш. 34-летний ветеран вышел на замену вместо Дениса Лаптева, а уже через 8 минут отличился победным голом.

В Слуцке нашел подтверждение постулат "настоящий футбол начинается после 70-й минуты". В драматичной концовке сначала результативно сыграл на добивании гомельчанин Илья Грищенко. А уже в компенсированное время Сергей Пушняков реализовал пенальти и спас для "сахарных" ничью.

Блекло выглядел в Солигорске "Витебск". Пропустив на 23-й минуте после красивого низового удара Дениса Ковалевича, витебчане за полтора тайма так и не создали серьезных угроз воротам горняков. Более того, в середине второй половины хозяева могли удвоить перевес. Но пенальти в исполнении Валона Ахмеди парировал голкипер "Витебска" Дмитрий Харитонов. Напомним, "Шахтеру" предстоит тяжелейший сезон: в продолжение санкций по "делу об организации договорных матчей" солигорцы начали чемпионат, имея минус 20 очков. Теперь уже минус 17.

Игры второго тура чемпионата Беларуси пройдут 29, 30 и 31 марта.