Определились участники финальных стыковых матчей за три последние путевки на футбольный чемпионат Европы-2024, который летом примет Германия. Удивительно, но в полуфинальном раунде квалификации четыре из шести поединков сопоставимых по классу оппонентов завершились разгромами. Больше других досталось Казахстану.

Чемпионат Европы. Квалификация

Стыковые матчи. Полуфиналы


Греция – Казазхстан – 5:0

Голы: Бакасетас, 9, с пенальти, Пелькас (15), Иоаннидис (37), Курбелис (40), Тапалов, 87, автогол.


Польша – Эстония – 5:1

Голы: Франковский, 22, Зелиньский, 50, Петровский, 70, Метс, 73, автогол, Шиманьский, 76 – Веткал, 78.


Уэльс – Финляндия – 4:1

Голы: Брукс, 3, Уильямс, 38, Б.Джонсон, 47, Джеймс, 86 – Пукки, 45.


Израиль – Исландия – 1:4

Голы: Захави, 31, с пенальти – А.Гюдмюндссон,39, 83, 87, Траустасон, 42.


Грузия – Люксембург – 2:0

Голы: Зивзивадзе, 40, 64.


Босния и Герцеговина – Украина – 1:2

Голы: Матвиенко, 56, автогол – Яремчук, 83, Добвик, 88.

В "гладком" отборочном цикле казахстанцы выступили главными возмутителями спокойствия на континенте. Однако в ключевой фазе сказка обернулась страшным разочарованием: греки еще до перерыва не оставили камня на камне от казахстанской обороны.

Футбол 10.jpg

Безвариантные разгромы пережили также эстонцы в гостях у поляков, а финны – на поле Уэльса. А вот соперники белорусов по отборочной группе израильтяне в домашней игре с исландцами на исходе получаса даже вели. Но затем полностью утратили инициативу и не справились с бомбардирским вдохновением вингера итальянского "Дженоа" Гюдмюндссона, оформившего хет-трик.

Переживающие подъем грузины одолели крепкий Люксембург благодаря дублю форварда немецкого "Карлсруэ" Зивзивадзе. А самую напряженную и драматичную сшибку выдали сборные Боснии и Герцеговины и Украины. После "самострела" Матвеенко украинцы "горели" до 83-й минуты. Однако на характере забили в концовке дважды и вырвали волевую победу.

Футбол 11.jpg

Таким образом, судьба трех последних пропусков в финальную стадию EURO-2024 определится уже 26 марта. Вот как выглядят пары плей-офф:

Уэльс – Польша

Украина – Исландия

Грузия – Греция