На нейтральном поле в армянском Армавире молодежная сборная Беларуси (U-21) нанесла минимальное поражение сверстникам из Греции.

Молодежный чемпионат Европы

Квалификация. Группа G

Беларусь (U-21) – Греция (U-21) – 1:0

Гол: 1:0 – Мартынов (57, с пенальти).

Euro2025.jpg

Для этой генерации молодых белорусских игроков поединок в Армении стал дебютным под руководством вернувшегося на пост главного тренера Сергея Яромко, который сменил в должности Сергея Ясинского. Напомним, ранее экс-наставник клуба "Минск" уже возглавлял нашу "молодежку" – в 2019 и 2020 годах.

Назначение Яромко – шаг на перспективу. На финише нынешней квалификации молодежного EURO-2025 белорусы сражаются лишь за престиж: до визита в Армавир они в 8 матчах потерпели 5 поражений и трижды сыграли вничью – год назад с теми же греками (1:1) и дважды с андоррцами (0:0, 1:1).

Новый-старый рулевой начал за здравие. Победу над крепкими греками, продолжающими борьбу за путевку в финальную стадию, принес единственный гол. Его автором стал нападающий российского "Оренбурга" Тимофей Мартынов, реализовавший им же заработанный пенальти.

Белорусская "молодежка" по-прежнему занимает предпоследнее место в своей отборочной шестерке. Заключительный матч квалификационного этапа парни Сергея Яромко сыграют в гостях 15 октября. Оппонент – команда Фарерских островов.

Турнирное положение в группе G: Португалия – 15 очков (после 6 игр), Хорватия – 13 (5), Греция – 11 (7), Фареры – 7 (6), БЕЛАРУСЬ – 6 (9), Андорра – 7 (6).