Футбольная сборная Беларуси, составленная из игроков 2007 года рождения и младше, не смогла пробиться в финальную стадию юношеского (U-17) континентального первенства-2024, которую летом примет Кипр. В заключительном поединке элитного отборочного раунда команда Дмитрия Короткевича уступила ровесникам из Боснии и Герцеговины.

Юноши. Чемпионат Европы

Квалификация. Элитный раунд

Босния и Герцеговина (U-17) – Беларусь (U-17) – 3:1

Голы: Кральевич, 52, Алажбегович, 59, с пенальти, 89 – Казмерчук, 7

футбол.jpgПроходивший в боснийской Биелине отборочный турнир в группе элитного раунда белорусы открыли поражением от чехов (0:1), а продолжили минимальной победой над поляками (1:0).

Решающий матч с хозяевами наши юноши начали за здравие, открыв счет уже на 7-й минуте. Однако после перерыва сборная Боснии и Герцеговины не без помощи арбитров взяла ситуацию на поле под контроль и трижды поразила белорусские ворота.

Таким образом, юношеская сборная Беларуси не воспользовалась шансом попасть на EURO-2024. Более того, результат заключительной встречи, в которой Польша обыграла Чехию 2:1, отбросил белорусскую команду на последнее место в квалификационном квартете.

В этой возрастной категории белорусы участвовали в финальном раунде лишь дважды – в далеких 1994 и 2005 годах.