Стали известны все участники чемпионата Европы-2024, который с 14 июня по 14 июля пройдет в Германии. Обладатели трех последних путевок определились в драматичных матчах финального раунда квалификации. Два из них завершились сериями пенальти.

футбол.jpg

Чемпионат Европы. Квалификация

Стыковые матчи. Финалы

Грузия – Греция – 0:0

Пенальти: 4:2.

Уэльс – Польша – 0:0

Пенальти: 4:5.

Украина – Исландия – 2:1

Голы: Цыганков, 54, Мудрик, 84 – Гюдмюндссон, 30.

В Тбилиси, без преувеличения, трагедию пережила греческая команда. Чемпион Старого Света 2004-го года считался фаворитом решающего "стыка". Однако в игровое время греки не совладали с кавказским характером соперников, а в послематчевой лотерее вытащили несчастливый билет. По окончании встречи на поле началось настоящее безумие, которое продолжалось всю ночь по всей Грузии. И неудивительно: сборная этой страны впервые в своей биографии квалифицировалась на топ-турнир.

Ликовала в эту ночь и Польша. Ее футбольная сборная пережила тяжелое испытание в Уэльсе. Но также в серии одиннадцатиметровых оказалась крепче нервами достойного оппонента.

Наконец, снова продемонстрировали класс и, главное, бойцовские качества украинцы. Напомним, по ходу выездного полуфинального "стыка" они аналогично уступали 0:1 боснийцам, а в итоге вырвали победу 2:1. Такой же номер парни Сергея Реброва проделали и с исландцами, только уже дома и в финале "квалифая".

По результатам заключительной отборочной фазы окончательно сформированы квартеты группового этапа EURO-2024:

Группа А. Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.

Группа В. Испания, Хорватия, Италия, Албания.

Группа С. Словения, Дания, Сербия, Англия.

Группа D. Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа Е. Бельгия, Словакия, Румыния, Украина.

Группа F. Турция, Грузия, Португалия, Чехия.