Детям чаще всего бывает скучно сидеть за новогодним столом со взрослыми. И скучно есть большое количество ничем не примечательных внешне блюд. Новогодние сладости манят гораздо больше, чем нарезка или новогодние салаты. Но есть варианты сделать праздничный стол привлекательным для детей и с блюдами посложнее конфет и пирожных. Делимся несколькими идеями.

стол для детей.jpg

Главные принципы формирования детского праздничного стола:

  • Делайте маленькие порции, чтобы их удобно было брать в маленькие ручки и отправлять в маленький ротик. Прекрасно подойдут детские канапе и кейк-попсы.

  • Особое внимание – внешнему виду, он должен быть привлекательным

  • Лучше разделите детский и взрослый столы: либо поставьте их отдельно, либо на один край стола поставьте блюда для взрослых, на другой – для детей

  • Избегайте на детском столе тяжелых соусов и зажарок. Майонез по возможности замените греческим йогуртом или легким самодельным соусом.

  • Отдавайте предпочтение холодным закускам, а не горячим блюдам. Так дети смогут их есть по аппетиту, подбегая к столу во время игр.

стол для детей2.jpgПри оформлении детских блюд фантазия только приветствуется

Профитроли с крабовой начинкой

Ингредиенты: крабовые палочки - 240 г, яйца отварные - 3 шт., сырок плавленый - 100 г, огурец свежий - 1 шт., кукуруза консервированная - 1 банка, лук зеленый - 2 ст. л., майонез или греческий йогурт - 3-4 ст. л.

Приготовление:  Проще всего использовать покупные профитроли, и их лишь нафаршировать. Яйца и крабовые палочки натирают  на мелкой терке, мелко нарезают лук, кубиками – огурец. Растирают в одну массу майонез и плавленый сырок. В миске смешивают все ингредиенты, добавляют по желанию соль или другие приправы, и начиняют профитроли.

Профитроли с начинкой.jpg

Точно так же в качестве начинки для закусочных профитролей можно использовать икру, сыр и любые муссовые несладкие сочетания продуктов.

Крабовые "рафаэлки"

Ингредиенты: крабовые палочки – 200 г, твердый сыр – 100 г, яйца – 3 шт, чеснок – 1 зубчик, майонез или греческий йогурт, зелень для украшения.

Приготовление: Сперва крабовые палочки стоит натереть на мелкой терке и разделить на две примерно равных кучки. Вареные яйца и сыр также натирают на мелкой терке, добавляют майонез и измельченный чеснок. К полученной массе добавить половину крабовых палочек и хорошо все перемешать. Скатать из крабовой массы шарики, обвалять их во второй "кучке" тертых крабовых палочек, уложить на блюдо и украсить.

стол для детей6.jpg

Курица в гнезде

Ингредиенты: куриная голень – по количеству едоков, лапша в "гнёздах", соль, специи – по вкусу, помидор или перец – для украшения.

Приготовление: Куриные голени необходимо обжарить до готовности. "Гнезда" из лапши отварить до состояния "аль денте", посыпать сыром и слегка прогреть в духовке до того момента, как сыр расплавится.

стол для детей3.jpg

На порционную тарелку выкладывают "гнездо", а сверху торчком устанавливают голень. Далее – только ваша фантазия. На верхушке мясной голени соусом можно нарисовать гребешок, несколько гвоздик превратить в глазки, а кусочки помидора и перца  - в крылышки и клювик.

При желании такие "гнезда" из лапши можно начинить любой начинкой – овощами, креветками и другими морепродуктами, яйцами. Выбирайте то, что любят ваши дети.

стол для детей4.jpegТе же “гнезда”, но с другой начинкой

Закуска “Цыплята”

Ингредиенты: яйца – 6 шт, сметана или домашний майонез, петрушка, маслины, морковь, плавленый и твердый сыры.

Приготовление: Два вида сыра натереть на мелкой терке, смешать их, добавить  около 5 ложек сметаны или майонеза – важно, чтобы получилась густая липкая масса. Отварить яйца, а когда они остынут, разрезать  их аккуратно тонким ножом, сделав зигзаг, как на фото ниже. Желток вареного яйца необходимо вынуть и смешать с сырной массой, приготовленной ранее. 

Аккуратно зигзагообразно разрезанные белки начиняем полученной массой и украшаем "цыплят". Можно использовать гвоздику и другие специи, а можно из маслин вырезать глазки, а из моркови – носик.

стол для детей7.jpg

Рисовая каша с сосисками

Ингредиенты: 0,5 стакана риса, сливочное масло, 1 сосиска, 1 сваренное яйцо, 1 помидор черри, 1 маслина, соль, специи по вкусу.

Приготовление: Рис варите обычным способом. Важно, чтобы он был не липким, а рассыпчатым. Мелко нарубите яйца и смешайте его с рисом, после чего выложите эту смесь на тарелку в форме круга.

Сосиску разрезаем на две части поперек, надрезаем на каждой стороне кончики, формируя таким образом "рожки оленя", и слегка обжариваем мясной ингредиент. Остается вставить рожки в кашу, а носик и глазки сделать из помидора черри и маслин.

рисовая каша с сосисками.jpg

Автор: Ирина Киеня