У каждого есть знакомый, который мечтает о том, чтобы нормально выспаться. Да и самим нам нередко хочется поспать так, как когда-то в детстве: сладко-сладко, с яркими добрыми снами… Не получается? Вместе с компанией "Аскона", которая знает все о том, как обеспечить идеальные условия для сна, разбираемся, как спать с максимальным комфортом.

3.png

Количество или качество?

Сейчас на первый план выходит качество сна. И действительно – едва ли, "промучившись" 8 часов на неудобной кровати вы встанете утром бодрячком и без кругов под глазами. Поэтому, если восьмичасовой сон для вас является "роскошью" (повторяемся – это не роскошь, а жизненная необходимость!), то хотя бы "урезанный" работой, гаджетами, сериалами, развлечениями, детьми, друзьями вариант проведите максимально комфортно.

Устраняем внешние факторы, которые мешают уснуть

Шум. Это, наверное, самая распространенная причина, из-за которой ежедневно миллионы людей не могут выспаться. Особенно в мегаполисах. Если мы не можем устранить причину полностью, надо максимально от нее "отгородиться". Хорошими стеклопакетами-триплексами, например. Оптимальный вариант – переехать в более тихое место, но мы понимаем, насколько он сложно реализуем. Хотя с другой стороны – это может спасти здоровье вам и вашим близким.

Свет. Темнота нам нужна не только для того, чтобы нормально заснуть, но и для выработки мелатонина, который называют "гормоном сна". Его вырабатывает эпифиз – шишковидная железа – и только в темноте. А мелатонин нам необходим! Он является самым сильным природным иммуномодулятором, восстанавливает поврежденные клетки и предотвращает болезни, регулирует работу эндокринной системы, действует как антидепрессант и увеличивает продолжительность жизни. Поэтому – выключайте свет перед сном, запретите пользоваться гаджетами и компьютерами после команды "отбой" и завесьте окна плотными шторами. Возможно, стоит завести привычку надевать специальные маски-повязки на глаза.

2.png

Запахи. Сильные запахи будут мешать вам уснуть, а сильные "вкусные" запахи и вовсе не дадут этого сделать, пока вы не сходите к холодильнику. Поэтому не стоит есть там, где спите. Кроме того, отдельные запахи (например, лимона или эвкалипта) возбуждают нервную систему (привет, бессонница!), а запах бензола обостряет слух – вы будете просыпаться от малейшего звука. И перед сном, конечно же, лучше проветрить спальню – если это возможно. Что касается ароматизаторов, то, например, запах розы успокаивает, расслабляет, помогает при бессоннице и ночных кошмарах. А запахи жасмина или эвкалипта помогают снять переутомление.

Воздух. Тут сразу две проблемы – температура и влажность. В городских квартирах воздух слишком сухой (особенно зимой, когда батареи "шпарят" вовсю). Поэтому нам сложно уснуть, да и сон, как правило, не очень глубокий. Спасает в такой ситуации увлажнитель воздуха. Что же касается температуры, то сомнологи (эксперты по сну) утверждают, что идеал – 18 градусов.

4.png

Матрас – король сна!

А теперь – о самом главном. Ведь даже если вы устраните все внешние раздражающие факторы, обеспечите максимальную тишину и темноту, идеальную влажность и температуру воздуха и ляжете спать на неудобную кровать – не сработает. Вас, скорее всего, ожидает 8-часовой дискомфорт и разбитое состояние утром, словно вы и не спали вовсе.

Поэтому именно с подбора матраса стоит начать повышать качество своего сна. Давайте мы расскажем вам о нескольких главных правилах выбора матраса.

1. Не покупайте матрас, не протестировав его! Да-да, обязательно нужно провести тест-драйв. Не забывайте – именно лежа на нем вы будете проводить треть жизни. И покупать матрас без теста – это намного опаснее, чем приобретать, например, одежду без примерки. Проверить удобство матрасов "Аскона" вы можете в любом салоне или использовать спецпредложение "тест-драйв" при заказе в интернет-магазине (у вас есть 30 дней на то, чтобы убедиться в правильном выборе).

5.png

2. Одной из основных характеристик матраса является его жесткость. И не верьте тем, кто убеждает вас в том, что "чем жестче, тем лучше". Это работает только для детей и подростков (в этих матрасах обычно используется прослойка из кокосовой койры). У взрослых, людей с уже сформировавшимся позвоночником, есть своей "бонус" - можно выбрать мягкий матрас. Например, из пены с памятью формы – она принимает форму вашего тела и приятно обволакивает… Но будьте готовы, что для того, чтобы покинуть такую уютную кроватку утром, вам придется дополнительно тренировать силу воли и чувство ответственности.

6.png

3. А теперь о пружинах. Да, мы углубляемся в технические характеристики, но, поверьте, это важно для качества вашего сна. Сейчас в тренде – матрасы с независимыми пружинами. "Независимые" пружины в матрасе не скрепляются друг с другом и это позволяет избежать "эффекта гамака" - нагрузка на позвоночник распределяется более равномерно. Ну и конечно же вы будете независимы на своей половине кровати – когда ваш партнер будет ворочаться, вы этого даже не почувствуете. Компания "Аскона" выпускает матрасы с независимыми пружинами: с 5-зональным пружинным блоком, с 7-зональным пружинным блоком, с пружинным блоком "песочные часы".

7.png

4. Определитесь – ортопедический или анатомический? Мы не утверждаем, что один из них лучше другого – это разные типы матрасов с разными функциями. Ортопедические матрасы – более жесткие, они формируют ровное положение позвоночника для поддержания спины. Такие матрасы рекомендуются для детей и подростков, людей, которые "любят" ссутулится, много сидят за столом и ведут малоподвижный образ жизни, со сколиозом.

Анатомические – более мягкие, легко подстраиваются под человека и повторяет контуры его тела. Их рекомендуют для беременных, людей, занятых тяжелым физическим трудом и спортсменов, а также для людей, имеющих проблемы с поясничным отделом позвоночника.

9.png

5. Приобретая матрас, не забывайте об остальных важных аксессуарах для сна: подушке, одеяле, комфортной для вас кровати. И когда вы, наконец, создадите в спальне идеальные условия, то перестанете считать сон потерянным зря временем. А еще вы удивитесь, насколько продуктивнее станет ваш день.

Где купить?

Компания "Аскона" в Беларуси представлена 22 салонами в Беларуси (только в Минске их 13!). В них можно:

  • Полежать на матрасе

  • Получить исчерпывающую информацию от консультанта

  • Подобрать и приобрести все самое важное для сна.

Хороших снов!

*Партнерский материал