Если не после рождения детей, то после 45-ти именно уролог, а не гинеколог для многих женщин становится главным доктором. Причина - в анатомии. Не все женские урологические проблемы можно назвать болезнью, но все ухудшают качество жизни. Топ основных женских вопросов мы разобрали с кандидатом медицинских наук, врачом-урологом высшей категории медицинского центра "Кравира" Алексеем Рындиным.

Кравира урология 1.jpgАлексей Рындин

1. “Где у вас туалет?” - Гиперактивный мочевой пузырь

Постоянно искать туалет в городе, планировать все поездки с учетом санитарных остановок, просыпаться несколько раз ночью. Это называется гиперактивный мочевой пузырь. Заболевание не опасно для жизни, однако сильно ухудшает ее качество. Позывы безболезненные, но есть ощущение неотложности, которая не может быть сдержана. 

Кравира урология 2_баннер1.jpg

  • Что значит частое мочеиспускание: каждый час, каждые два часа? 

Норма - это 4-7 раз в сутки с выделением 200-300 мл мочи за каждое мочеиспускание. Часто - это чаще одного раза ночью и, соответственно, более 7 раз в сутки. Это при условии нормального потребления жидкости. Если, например, съесть арбуз или выпить полведра воды, то 2-3 раза ночью тоже будет нормой за счёт большего объёма мочи.  

  • В чем причина этого расстройства? 

Одним из симптомов является недержание мочи, при котором небольшое количество мочи может вытекать. С этой проблемой приходят в основном женщины средних лет и пожилые мужчины. И хоть расстройство не опасно для жизни, женщины вынуждены прибегать к постоянному использованию прокладок, избегать дальних поездок. Причины этого расстройства до сих пор не до конца понятны. 

  • А как лечить гиперактивный мочевой пузырь?

Сначала провести обследование, которое может включать лабораторные анализы, цистоскопию, дневник мочеиспусканий и уродинамические исследования и исключить такие проблемы как мочевые инфекции, опухоли, стрессовое недержание мочи. После этого есть варианты назначить препараты для расслабления мышц мочевого пузыря либо инъекции ботулотоксина. Также в арсенале медиков есть процедура имплантации электростимуляторов нервов тазового сплетения. Это снижает частоту мочеиспусканий. 

2. “Не смешите - описаюсь...  Стрессовое недержание мочи 

Многим женщинам после родов или после 45-ти знакомо подтекание мочи по капле либо струйкой при физическом напряжении: кашлянула, чихнула, рассмеялась, попрыгала или просто встала со стула.  Стрессовое недержание мочи – результат возрастных или послеродовых изменений мышц и связочного аппарата тазового дня.  

Если вы с этим столкнулись, не стоит причислять себя к "неизлечимо больным" и носить ежедневно прокладки и даже подгузники. Урологи справятся с этой проблемой быстро – для этого потребуется минимальное хирургическое вмешательство. Оно состоит в проведении под мочеиспускательным каналом через проколы в паху и небольшой разрез на влагалище специальной синтетической ленты, что позволяет восстановить нормальные анатомические взаимоотношения органов тазового дна в этой зоне. 

    На стрессовое недержание мочи по симптомам похоже императивное недержание, возникающее в результате непреодолимых сокращений мышцы мочевого пузыря. При нем даже операция не нужна: данное состояние лечится лекарствами. 

Кравира урология 4.jpg

3. Цистит после секса. Что с этим делать?  

Цистит – воспаление мочевого пузыря, которое обычно вызывают патогенные бактерии. Обычно он проявляется частым болезненным мочеиспусканием, болями внизу живота, иногда – выделением капель крови из мочеиспускательного канала и небольшим повышением температуры тела.

Цистит действительно может возникать после секса, и у женщин цистит встречается в 3 раза чаще. Это связано прежде всего с особенностями анатомии – у них короткий мочеиспускательный канал, и микроорганизмы легко проникают в мочевой пузырь восходящим путем из зоны промежности.

Провоцировать цистит могут переохлаждения и снижение иммунитета во время инфекционных заболеваний, недостаточная гигиена промежности, а также интенсивный секс с микротравматизацией слизистой оболочки в зоне мочеиспускательного канала и смена полового партнера (новая микрофлора). Частое применение лубрикантов во время секса также может нарушать нормальную микрофлору влагалища. Вот вам и связь цистита и секса. 

Еще причина – воспалительные заболевания влагалища. С возрастом микрофлора влагалища, препятствующая размножению патогенных микробов, может нарушаться – меняется состав вагинальной слизи и вероятность возникновения циститов увеличивается. 

  • Что делать для профилактики цистита? 

Соблюдать гигиену и режим мочеиспускания – обязательно мочиться на ночь, перед длительными поездками, чтобы моча не застаивалась в мочевом пузыре. Ну и профилактика простуды и переохлаждений. 

Кравира урология 5.jpg

  • Как лечить цистит?

Сначала сдать анализы и сделать узи мочевой системы. После этого могут быть назначены антибиотики, обильное питье и мочегонные напитки.  

4. Пиелонефрит (воспаление почки) – всё серьезно

Пиелонефрит может проявляться болью в пояснице и повышением температуры, вплоть до 39. Пиелонефрит часто является осложнением цистита, при котором бактерии восходящим путем попадают в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу, а в почку из мочевого пузыря по мочеточнику. Возбудителями инфекции становятся бактерии, обитающие в кишечнике у человека и, соответственно, на промежности. 

В тяжелых случаях может возникнуть септическое состояние со снижением давления и учащением пульса. Тяжелый пиелонефрит часто требует стационарного лечения. 

5. Мочекаменная болезнь – это хуже, чем роды

Не самая распространенная болезнь, особенно для женщин. Уролитиазом чаще страдают мужчины. Причинами могут быть образ жизни, питание, качество воды, наследственность и т.д.  Приступы настолько болезненны, что женщины сравнивают их с родами – в пользу родов.  

Проблема мочекаменной болезни в практически полном отсутствии симптомов на ранних стадиях. 80-85% случаев болезнь обнаруживают, когда развивается почечная колика. Поэтому для диагностики проводят УЗИ и КТ брюшной полости таза без контрастирования.  

Кравира урология 6.jpg

  • Что делать, если камни обнаружены? 

Если камни мочеточников обнаружены и они мелкие, показано обильное питье, которое способствует их отхождению, обезболивание и выжидательная тактика. При более крупных камнях или инфекционных осложнениях (воспаление, сепсис) проводится хирургическое вмешательство эндоскопическим способом. Камни дробят при помощи направленного на них лазерного волокна, эффективность такой процедуры достигает 95%, а количество осложнений и травматичность для пациента минимальны. 

Одним, словом, все лечится! И качество жизни улучшается. 

Кравира урология 7_баннер 2.jpg

Материал подготовлен при поддержке ОДО “Медицинский центр „Кравира“, УНП 101477932, лицензия М-4797 №02040/4797 выдана Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 26.09.2007

*Партнерский материал