Лежать в постели с сильной простудой не хочется никогда. Особенно в период новогодних праздников. Но что делать, если насморк и кашель уже дали о себе знать, а столбик термометра предательски пополз вверх? Первое, что приходит на ум, – это напиться горячего чая и хорошенько пропотеть. Но это не лучшая идея. О том, что действительно поможет, читайте в нашем материале.

Как быстрее выздороветь 1.jpg

Очищайте и промывайте нос

Чаще всего простуда "радует" насморком. Раньше его лечили над кастрюлей с горячей картошкой. Сейчас есть более эффективные, а главное – безопасные средства. В числе таких – капли и спреи с хлоридом натрия. Они увлажняют слизистую носа и разжижают густую слизь, облегчая ее выведение. Пользоваться ими нужно 3-4 раза в сутки, хотя можно и чаще.

Если же нос заложен настолько, что нечем дышать, можно пустить в ход сосудосуживающие средства с ксилометазолином. Это вещество вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняя отек и покраснение слизистой, что облегчает дыхание. Такой эффект сохраняется до 8-10 часов. Но учтите, что такими средствами нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Иначе может возникнуть привыкание, и нос будет заложен постоянно. Такое состояние называют медицинским ринитом.

banner

Что касается народных советов: не стоит закапывать в нос сок алоэ или эфирные масла в надежде распугать всех микробов. Так вы нарушите защитный барьер слизистой носа и только затормозите процесс восстановления.

Помогите легким избавиться от мокроты

Наряду с насморком при ОРВИ часто появляется кашель. Что использовать для борьбы с ним – зависит от типа кашля. Если он сухой, поможет обильное питье и ингаляции с физраствором. Не стоит использовать вместо него минеральную воду: она нестерильна и может стать источником инфекции. 

Если сухой кашель совсем не дает передышки, могут понадобиться противокашлевые препараты. Но их стоит использовать только в крайнем случае. Кашель – защитная реакция организма, и подавлять ее просто так не стоит.

Как быстрее выздороветь 2.jpg

Если же кашель влажный (с выделением мокроты), то можно добавить к этому лечению отхаркивающие препараты в виде сиропов или таблеток. Они способствуют разжижению мокроты, благодаря чему она выводится быстрее. Значит, выздоровление не за горами. Делают такие средства как из синтетических ингредиентов, так и на основе лечебных трав: плюща, термопсиса, подорожника, корня алтея. Их экстракты обладают обволакивающим и отхаркивающим действием, поэтому неплохо помогают при кашле.

Примите жаропонижающие, если цифры на градуснике не радуют

Не всегда при инфекционных заболеваниях повышается температура. Но если это все же произошло, на помощь придут жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена: таблетки, порошки, сиропы. Они также помогут при головной боли и боли в суставах – так называемой "ломотой" в теле, на которую часто жалуются при ОРВИ.

banner

Врачи не советуют сбивать температуру, если он не поднимается выше 38°С. Но такая рекомендация актуальна, только если человек себя нормально чувствует. Если же он ощущает сильную слабость, ломоту во всем теле, слезотечение и другие "приятности" инфекции, то принять жаропонижающее можно и при не такой высокой температуре. 

А вот чего не стоит делать, так это назначать себе антибиотики без консультации врача. Большинство сезонных инфекций вызывают вирусы, и антибиотики не помогут, зато "ударят" по ЖКТ.

Также лучше забыть про укутывание в три одеяла, “чтобы пропотеть”. Такой лайфхак нарушит нормальную теплоотдачу, что только ухудшит ситуацию. 

Как быстрее выздороветь 3.jpg

Полощите горло, если оно покраснело и болит

Для этого можно использовать физраствор, продающийся в аптеке. Он увлажнит слизистую и снизит болевые ощущения. Еще большего эффекта можно добиться с помощью специальных спреев и рассасывающихся таблеток, например, на основе безидамина. Они снимают воспаление и отек, благодаря чему боль и покраснение проходят быстрее.  

banner

А как же горячий чай с малиной, мед, полоскание содой и травяными отварами? Это не лучший выбор: слишком горячий чай и содовый раствор могут обжечь горло, а приторно-сладкий мед – вызвать раздражение. Полоскание ромашкой, календулой, шалфеем даст антисептический эффект, но есть риск аллергии. 

Пейте много жидкости

Чтобы организм быстрее справился с густой слизью, которая засела в носу или легких, нужно обеспечить его жидкостью. Поэтому врачи советуют при простуде пить много воды: без газов и комнатной температуры. Ее можно дополнить компотами, морсами, чаями. В том числе травяными. Но заваривать и пить их нужно строго по инструкции, а не бесконтрольно.

Как быстрее выздороветь 4.jpg

Увлажняйте воздух

В осенне-зимний период воздух в квартирах пересушен. Это приводит к сухости в носу и горле, что ухудшает состояние и так воспаленных слизистых. Кроме того, в таком воздухе вирусы дольше живут и быстрее размножаются. Поэтому во время болезни нужно поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%. Поможет обычный увлажнитель или хотя бы мокрые полотенца на батарее. А чтобы узнать уровень влажности в квартире, можно купить комнатный гигрометр. Стоит такое устройство недорого.

Часто проветривайте комнату

В комнате с больным человеком образуется "аэрозольное облако" с большой концентрацией патогенов. Дышать всем этим – точно не способствовать выздоровлению. Поэтому важно проветривать комнату как минимум 3-4 раза в сутки по 20 минут.

Как быстрее выздороветь 5.jpg

Поддержите организм витаминами

Витамины С и D – идеальный тандем для ускоренного выздоровления. Первым богаты цитрусовые, но их не стоит включать в рацион, если болит горло. Они будут раздражать воспаленные слизистые. Заменить цитрусовые можно киви, яблоками или аскорбиновой кислотой в таблетках. А вот витамин D точно стоит принимать в виде препаратов. Получить его в нужном количестве из продуктов не выйдет, а солнца у нашей зимы не допросишься.

Правильно питайтесь

Во время простуды часто пропадает аппетит – это нормальная реакция организма. Все свои силы он направляет на борьбу с инфекцией. Но без нормального питания эти силы быстро закончатся. Поэтому от еды не стоит отказываться, просто нужно отдавать предпочтение легко усваиваемой пище: кашам, куриному мясу, рыбе, овощам и фруктам как источникам важных витаминов. А вот от острых и жирных блюд лучше отказаться, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт.

Как быстрее выздороветь 6.jpg

Что в итоге?

Чтобы быстро победить простуду и встать на ноги, не нужно использовать мудреные лекарства и без показаний горстями пить антибиотики. Справиться с неприятными симптомами помогут простые препараты от насморка, кашля и боли в горле. Не стоит заменять их народными средствами типа сока алоэ, содовым раствором или горячим чаем: они неэффективны, а порой даже вредны.

Ну и без ЗОЖа никуда: правильно питайтесь и поддерживайте водный баланс, а также создайте комфортную атмосферу в доме (проветривайте и увлажняйте воздух) – и ваш организм будет полон сил, чтобы быстро справиться с простудой.

Автор: Ирина Ивлиева

*Партнерский материал