После тяжелого рабочего дня "сесть батарейка" может у каждого. Особенно зимой, когда за окном чаще всего хмурое небо. Прийти в норму обычно помогает проверенный тандем — сон и отдых. Если же это не работает, стоит задуматься. Возможно, таким образом организм сигнализирует, что с ним что-то не так. Рассказываем, что может маскироваться под постоянной усталостью и как от нее избавиться.

Спячка 6.jpg

Дефицит витаминов и минералов

Модные диеты, недостаток фруктов и овощей в рационе, увлечение фаст-фудом, отсутствие солнца зимой — все это может привести к нехватке важных нутриентов. А это сразу скажется на самочувствии.

Прежде всего речь о витамине D. При его дефиците возникает постоянная усталость, слабость, апатия, рассеянность внимания. Летом организм синтезирует его под воздействием солнечных лучей. Зимой витамин D стоит принимать в виде препаратов, поскольку получить его в достаточном количестве из пищи невозможно.

banner

На эмоциональное состояние также влияют магний и витамины группы В, особенно В9 и В12. При их недостатке появляется не только усталость, плаксивость и раздражительность. Также может возникать нечеткость зрения, бледность кожи, онемение, затекание и судороги конечностей. Именно эти нутриенты помогают организму справляться с физическими и эмоциональными перегрузками.

За бодрость и энергию также отвечают жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. А еще они улучшают состояние кожи, ногтей и волос, что тоже влияет на настроение. Поэтому обязательно включайте в зимний рацион рыбу и морепродукты, орехи, авокадо, бобовые и брокколи. А если изменение рациона не спасет, на помощь придут биологически активные добавки.

Спячка 5.jpg

Гормональные нарушения

Слабость и сонливость могут возникать на фоне эндокринных патологий щитовидной железы: гипо- и гипертиреоза. Тогда в зависимости от заболевания, усталость может сопровождаться раздражительностью, плохим настроением, резким изменением веса, отечностью, нарушением менструального цикла у женщин. Проверить, в этом ли дело, помогут анализы на гормоны: ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ ТПО, а также УЗИ щитовидной железы. Если результаты не порадуют, обратитесь за консультацией к эндокринологу.

Если же упадок сил сочетается с постоянной жаждой и частым мочеиспусканием, то причиной тому может быть сахарный диабет. Сдайте анализ крови на глюкозу и запишитесь к врачу, чтобы исключить это заболевание.

Спячка 4.jpg

Железодефицитная анемия

При этом заболевании снижается количество гемоглобина и/или эритроцитов в крови, которые переносят кислород из легких к тканям. Это приводит к кислородному голоданию жизненно важных органов. В итоге человек жалуется на слабость и упадок сил. К таким симптомам часто добавляется выпадение волос, ломкость ногтей, бледность кожи, учащенное сердцебиение и головокружения.

Если у вас есть подобные симптомы, сдайте анализы на уровень железа, гемоглобина и ферритина. Если они будут ниже нормы, включите в рацион говядину, печень, гречневую кашу, бобовые, яблоки, гранаты и обратитесь к врачу для подбора железосодержащих препаратов.

banner

Сердечно-сосудистые заболевания

Если сердцу становится трудно перекачивать кровь, к органам поступает меньше кислорода. Это приводит к гипоксии организма, что проявляется повышенной утомляемостью и слабостью. Если на фоне апатии у вас появилась одышка, боль в груди и отеки, обратитесь к врачу. Возможно, ваше сердце "просит" о помощи.

Ночное апноэ

Как правило, апноэ связано с храпом и выглядит так: человек равномерно храпит, затем наступает тишина на 5-10 секунд из-за задержки дыхания, после чего он громко "всхрапывает". Такие задержки не только ухудшают питание органов из-за падения уровня кислорода в крови, но и напрямую влияют на сон: человек часто просыпается или переходит из глубокой стадии сна в поверхностную. Это приводит к тому, что он просыпается "разбитым" и весь день хочет спать. Храп в сочетании с дневной сонливостью — главные признаки апноэ во сне и повод обратиться к оториноларингологу.

Спячка.jpg

Патологии сосудов головы или позвоночника

За питание и функционирование мозга отвечают сосуды головы и шейного отдела позвоночника. Когда они перестают работать нормально, нарушается кровоснабжение головного мозга. Это вызывает слабость, головокружения, снижение концентрации внимания, проблемы с памятью.

Если у вас есть подобные симптомы, имеет смысл заглянуть к врачу. Он расскажет, как проверить сосуды шеи и головы, и по результатам обследований подберет лечение. Это не только поможет улучшить самочувствие, но и остановить прогрессирование сосудистой патологии.

Спячка 2.jpg

Синдром хронической усталости

О нем говорят, когда человек более 6 месяцев жалуется на беспричинную усталость в сочетании с нарушением сна, головными болями, проблемами с памятью, болью в мышцах и суставах, которые не вызваны заболеваниями.

Спровоцировать такое состояние может постоянный недосып, вредные привычки, несбалансированное питание, стресс, хронические заболевания, но точные причины до сих пор неизвестны. Однако замечено, что большинство случаев синдрома возникает после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций. Поэтому о нем активно заговорили в период пандемии ковида.

Разобраться с хронической усталостью поможет невролог. Но лучше сначала обратиться к терапевту, чтобы исключить наличие других патологий.

Спячка 3.jpg

Дефицит тестостерона

Этот гормон влияет не только на потенцию, но и эмоциональное состояние мужчины. Усталость, сонливость, отсутствие сексуального влечения, уменьшение мышечной массы и прирост жировых отложений —все это может указывать на резкое падение уровня тестостерона. Как исправить ситуацию, подскажет врач-андролог.

Усталость могут вызывать банальные причины: активные тренировки, стресс, тяжелая работа. Но в таких случаях прийти в норму помогает полноценный отдых. Если же слабость и апатия не проходят, обратитесь к врачу. Такое состояние может указывать на развитие скрытых заболеваний или дефицита жизненно-важных веществ.

Автор: Ирина Ивлиева

*Партнерский материал