Когда на расческе каждый раз остается внушительное количество волос, сложно не впасть в панику. Сразу хочется бежать в магазин за самым дорогим шампунем или чудо-маской от выпадения волос. Но помогут ли такие средства? Или это генетика, и уже ничего не спасет? Разбираемся вместе с врачом-дерматовенерологом Ларисой Белко.

Почему выпадают волосы 1_Лариса Белко.jpgЛариса Белко

Что может вызывать выпадение волос?

Потеря волос – это вполне естественный процесс для любого организма. В день у человека выпадает в среднем 100-150 волос. Примерно столько же вырастает новых, поэтому мы не замечаем изменений. Но когда волосы выпадают слишком активно или растут чересчур медленно, говорят об алопеции – патологическом выпадении волос. Оно может быть как полным (по всей голове), так и частичным (на определенных участках).

У мужчин чаще всего встречается андрогенетическая (андрогенная) алопеция – истончение и выпадение волос в андроген-зависимых зонах: лобной и теменной. А женщины обычно сталкиваются с диффузной алопецией – равномерной потерей волос по всей голове.

– Хотя при гормональном дисбалансе у женщин также может возникать андрогенная алопеция (по мужскому типу). При ней происходит поредение волос в области пробора.

Не всегда активная потеря волос указывает на нарушения внутри организма. Порой такое состояние связано с естественными колебаниями гормонального фона и проходит само по себе без особого лечения, подчеркивает Лариса Белко.

– Например, через 3-4 месяца после родов женщины обычно отмечают резкую потерю волос. Такое также может происходить в период постпубертата – 15-18 лет.

Почему выпадают волосы 2.jpg

В остальных случаях активная потеря волос имеет внутренние или внешние причины. Такой процесс могут провоцировать эндокринные заболевания, например, гипо- или гипертиреоз, поскольку уровень гормонов щитовидной железы влияет на формирование и рост волос.

Андрогенная алопеция у женщин может развиваться на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) из-за избыточной выработки мужских гормонов.

Чрезмерная потеря волос может происходить при анемии, недостатке витаминов и минералов: А, В6, В9, В12, Е, С, D, железа, цинка, кальция, меди, магния. Дефицит может возникать на фоне несбалансированного питания у любителей диет, а также при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. В таком случае витамины и минералы плохо усваиваются, хоть и поступают в организм в достаточном количестве. 

Почему выпадают волосы 3.jpgПричины выпадения волос

Также волосы могут начать выпадать после Covid-19 или перенесенного стресса. Происходит такое спустя 2-3 месяца после влияния негативного фактора, что связано с циклом роста волос, объясняет доктор.

В потере волос может быть виноват прием некоторых лекарств: антикоагулянтов, антидепрессантов, ряда антибиотиков, гормональных и гипотензивных средств, препаратов для химиотерапии.

А вот сушка феном, использование шампуней и стайлинговых средств не влияет на волосяные фолликулы и, соответственно, на рост волос. Это может негативно сказаться только на их структуре, объясняет Лариса Белко. 

– Если пользоваться агрессивными щелочными шампунями, слишком сильно тереть волосы полотенцем или постоянно сушить горячим феном, можно повредить стержень волоса. Это приведет к его повышенной ломкости. Также негативно на состояние волос может повлиять ультрафиолет. Поэтому летом лучше не пренебрегать головными уборами.

Почему выпадают волосы 4.jpg

Выпадение волос передается по наследству?

Как правило, риск преждевременной потери волос повышен, если подобная проблема была у отца или матери. Но отсутствие алопеций в роду не гарантирует, что этот диагноз не появится у вас, предупреждает Лариса Белко.

– Все еще зависит от внешних воздействий: вредных привычек, питания, наличия заболеваний.

Помогут ли шампуни от выпадения волос, что продаются в магазинах?

Шампуни и другие уходовые средства из масс-маркета малоэффективны, считает Лариса Белко.

– Активные ингредиенты в них содержатся в небольшой концентрации, а контакт шампуня с кожей головы очень кратковременный. Маски, сыворотки и подобные продукты могут улучшить качество волос, их можно использовать, но чисто как вспомогательные средства. Однако если проблема есть, ее нужно решать, а не затягивать процесс, полагаясь на малоэффективные средства.

Почему выпадают волосы 5.jpg

Доктор советует обращать внимание на препараты с доказанной эффективностью, например, на основе миноксидила, который стимулирует рост волос.

– При длительном приеме и хорошей чувствительности волосяных рецепторов такие средства дают неплохой результат. Только не стоит пугаться, если через 2-3 недели после начала использования волосы начнут выпадать еще сильнее. Просто миноксидил не только продлевает фазу роста, но и стимулирует потерю тех волос, которые уже готовы к выпадению, "освобождая" место для новых.

banner

Лариса Белко подчеркивает, что перед использованием таких препаратов лучше обратиться к врачу-трихологу. Доктор поможет правильно подобрать продолжительность терапии и оценить ее эффективность.

Нужно ли менять питание или принимать витаминные добавки?

Стоит проследить, чтобы организм получал в достаточном количестве витамины А, группы В, Е, С, D, а также железо, цинк, медь, кальций, магний, селен. Эти вещества необходимы для нормального формирования стержня волоса и метаболизма в волосяных фолликулах.

– Восполнить их запасы можно с помощью разнообразного и сбалансированного рациона. А если это затруднительно по каким-то причинам, можно посоветоваться с доктором по поводу приема дефицитных витаминов и минералов в виде препаратов.

Почему выпадают волосы 6.jpgВитамины и минералы, необходимые для роста волос

Помимо этого, улучшить состояние волос и простимулировать их рост помогут такие косметологические процедуры, как мезотерапия (введение в кожу биологически активных веществ), PRP-терапия (инъекции плазмы крови, обогащенной тромбоцитами), озонотерапия, микротоковая терапия.

– Дополнительно для улучшения кровоснабжения кожи головы и, соответственно, питания волосяных фолликулов можно порекомендовать курс массажа.

Что в итоге?

Первое, что нужно сделать при активном выпадении волос, – обратиться к врачу-трихологу, чтобы выяснить причину проблемы и подобрать индивидуальную терапию средствами с доказанной эффективностью. Это поможет вылечить или стабилизировать основное заболевание и остановить потерю волос.

Также важно обеспечить организм витаминами и минералами за счет сбалансированного питания или приема препаратов. Дополнительной помощью станет массаж и косметологические процедуры, которые простимулируют рост волос.

А вот на шампуни и другие уходовые средства не стоит возлагать особых надежд. Они помогут позаботиться о внешней красоте волос, но не повлияют на их количество.

Автор: Ирина Ивлиева

*Партнерский материал