Табакокурение повышает риск рака, а отказ от вредной привычки, наоборот, снижает его вероятность. Но насколько при этом важен возраст отказа от курения, решили разобраться корейские ученые.

сигареты.jpg 

Как пишет Naked Science, специалисты из онкологических и исследовательских центров Южной Кореи проанализировали медицинские данные почти 3 миллионов жителей страны от 30 лет и старше. В выборку включили пациентов, которые с 2002 года прошли два и более обследований подряд в рамках национальной программы страхования здоровья. Наблюдения за ними вели в среднем более 13 лет.

Из 2 974 820 участников за время наблюдений рак диагностировали у 196 829 человек. С помощью модели пропорциональных рисков (регрессии Кокса) исследователи подсчитали, что у бросивших курить риск развития всех видов рака был на 17% меньше, чем у действующих курильщиков. По таким видам онкопатологий, как рак легких, печени и кишечника, снижение было еще ощутимее и достигало 42%, 27% и 20% соответственно.

Риск развития рака был несколько выше перечисленных значений в течение первых 10 лет после отказа от курения, но в дальнейшем он поэтапно снижался и после 15 лет "воздержания" сокращался на 50%. В случае с онкопатологией легких вероятность такого диагноза падала на 3 года раньше и уменьшалась быстрее.

Анализ показал, что отказ от вредной привычки снижал риск рака, в каком бы возрасте человек ни бросил курить. Тем не менее положительный эффект был сильнее, если это происходило до 50 лет. При таком сценарии вероятность рака легких уменьшалась на 57%, тогда как у бросивших курить в более позднем возрасте она падала на 39%.

Напомним, в Беларуси по количеству заболеваний онкологией на первом месте с большим отрывом лидирует колоректальный рак. Это связано с особенностями питания.