Гели для интимной гигиены давно появились на полках магазинов. А теперь косметологические бренды стали выпускать и другие средства для деликатной зоны: отбеливающие кремы, дезодоранты, тканевые маски, пилинги и даже хайлайтеры. Но нужны ли они и насколько безопасны для женского здоровья, узнали у врача акушера-гинеколога Екатерины Александровской.

Интимная косметика 1_Екатерина Александровская.jpgЕкатерина Александровская

Мыло, гель или вода: что использовать для интимной гигиены?

Доктор объясняет, что для поддержания женского здоровья достаточно обычной воды. Главное, чтобы гигиена была регулярной и правильной.

– Подмываться нужно каждый день теплой водой в направлении от лобка к анальному отверстию, омывая только наружные складки половых органов. Внутрь ни на миллиметр проникать нельзя, поскольку влагалище – самоочищающаяся система. Не стоит вмешиваться в ее работу, поскольку это может привести к нарушению микрофлоры.

При желании можно дополнительно пользоваться средствами для интимной гигиены: гелем, молочком, пенкой. Но при их покупке следует внимательно читать состав. Желательно, чтобы там не было парабенов, сульфатов, красителей и отдушек, поскольку они могут вызывать аллергические реакции. Идеальный вариант – это аптечная косметика, выпускаемая фармакологическими компаниями, а не масс-маркет, подчеркивает доктор.

– Пользоваться такими средствами лучше 1-2 раза в неделю, а не каждый день, поскольку тогда нарушается защитный барьер кожи. А это способствует развитию дерматитов (аллергического, контактного) и дерматозов (хронических кожных заболеваний).

Интимная косметика 2.jpg

А вот обычное мыло доктор не советует использовать для ухода за интимной областью.

– За счет лактобатерий здоровая микрофлора половых органов имеет кислую среду (рН до 4,5). Мыло же имеет щелочную среду, поэтому его использование может привести к нарушению баланса микроорганизмов. Лактобактерий станет меньше, а их место займут условно патогенные бактерии. Это может привести к развитию бактериального вагиноза или кандидоза (молочницы).

banner

То же самое касается гелей для душа: они не имеют подходящей кислотности и могут содержать добавки, которые могут спровоцировать аллергию, сухость и зуд половых органов.

Если нет возможности принять душ, можно воспользоваться салфетками для интимной гигиены с рН 4-5. Но это крайняя мера, к которой стоит прибегать в исключительных случаях, подчеркивает Екатерина Александровская.

Интимная косметика 3.jpg

Дезодорантами для интимной области можно пользоваться?

С такими средствами доктор советует быть осторожными, поскольку не исключены аллергические реакции на парфюмерные добавки.

– Кроме того, возникает вопрос, насколько они нужны. Здоровая женщина не имеет ярко выраженных неприятных запахов в области половых органов. Если же они есть, это повод обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и лечение. Особенно, если неприятный запах сочетается с непривычными выделениями.

Это же относится к парфюмированной воде для интимной зоны. Она еще к тому же содержит спирт, который может пересушить нежную кожу половых органов и спровоцировать возникновение дискомфорта и зуда.

Интимная косметика 4.jpg

Кремы, маски и пилинги для интимной зоны: нужны или нет?

Для увлажнения и смягчения кожи промежности доктор советует пользоваться эмолентами – аптечной косметикой, предназначенной для ухода и защиты особо нежной и чувствительной кожи. Особенно после процедур по удалению волос. Только стоит следить за тем, чтобы средство не попадало на слизистые половых органов.

– Что касается отбеливающих кремов, то их можно использовать. Но стоит учесть, что состояние кожи в паховой области зависит от гормонального фона женщины. Слишком темный оттенок может указывать на гормональные нарушения. Поэтому при гиперпигментации лучше сначала обратиться к врачу. И если все хорошо, можно пользоваться отбеливающим кремом.

Недавно в интернет-магазинах появились тканевые маски для интимной области. Доктор считает их хитрым маркетинговым ходом.

– Раз женщинам понравились подобные средства для лица, то производители просто решили предложить им подобное для вульвы. Но не стоит забывать, что, как и любое косметическое средство, такие продукты могут провоцировать раздражения и аллергические реакции. Поэтому пользоваться ими нужно с осторожностью.

Еще более аккуратными стоит быть с пилингами для интимной зоны. Кожа в области гениталий очень нежная. Ее легко травмировать средствами с кислотами, которые часто входят в состав пилингов. Это может вылиться в покраснение и раздражение кожи.

Интимная косметика 5.jpg

Есть даже интимные хайлайтеры и мерцающие масла: их можно наносить на деликатную зону?

Доктор считает, что с такими средствами стоит быть аккуратными.

– Во-первых, не исключены аллергические реакции и раздражение, поэтому лучше заранее протестировать косметику на коже, а не прямо перед свиданием. Во-вторых, масляная и минеральная основа таких средств может разрушить латекс презервативов и, как следствие, к нежелательной беременности.

Что в итоге?

Для женского здоровья достаточно регулярно подмывать половые органы обычной водой. При желании можно пользоваться средствами для интимной гигиены. Не стоит заменять их мылом или гелем для душа. Это может привести к раздражению нежной кожи и нарушению микрофлоры и спровоцировать возникновение бактериального вагиноза и молочницы.

Для ухода за деликатной зоной, особенно после удаления волос, можно использовать эмоленты. А тканевые маски, дезодоранты и декоративная косметика для интимной области – это просто маркетинговый ход. Такими продуктами стоит пользоваться с осторожностью и не на постоянной основе.

Автор: Ирина Ивлиева 

*Партнерский материал