Спортивный диетолог Кэти Шиммельфенниг из Гавайского университета в Маноа рассказала, что поздний ужин не навредит фигуре при условии соблюдения дефицита (или нормы) калорий. Об этом пишет Daily Mail.

"Энергия есть энергия, независимо от того, когда она потребляется", – отметила специалист по питанию рассказала. Кэти Шиммельфенниг добавила, что в человеческом организме нет механизма, который строго по времени начинает трансформировать калории, употребляемые вечером, в подкожно-жировую клетчатку. Так, питание в рамках определенной калорийности не помешает похудению (или поддержанию веса) независимо от времени получения энергии с пищей.

Диетолог привела в пример те случаи, когда людям приходится ужинать поздно, например, сотрудникам, у которых по графику стоят ночные смены. Также поздний прием пищи необходим для восстановления после интенсивных вечерних тренировок, отметила специалист.

Наряду с этим, в статье указывается, что при позднем приеме пищи лучше остановить свой выбор на блюдах из овощей, фруктов, злаков. Эти продукты быстро усваиваются организмом и не вызывают проблем со сном. Печенья, конфет и сладостей вечером все же стоит избегать, резюмировала Кэти Шиммельфенниг.