Проблема кадров в системе здравоохранения является комплексным вопросом, и в этом году в медицинские вузы и ссузы будет увеличен набор студентов и учащихся, заявил в среду на открытии новой поликлиники в Орше министр здравоохранения Александр Ходжаев. 

"Это комплексный вопрос, который из года в год претерпевает свои аналитические формы мышления и какого-то результата. Я хочу сказать, что набор в этом году планируется больше, чем в прошлом, — цитирует главу Минздрава БЕЛТА. — Мы идем по пути целевиков — то есть распределение целевиков в те районы, куда они планировали при своем поступлении. Эта форма будет актуальна и удовлетворять те формы рабочей силы, которые необходимы здесь и сейчас". 

По словам чиновника, Минздрава не может ограничивать передвижение врачей в рамках страны. "Есть объективные обстоятельства, по которым они могут это делать. Все те моменты, которые влияют на качество укомплектованности той или иной клиники, будут восприниматься достаточно быстро и приводить к какому-то решению. В краткосрочной перспективе, но это не месяц-два, а это, наверное, перспектива до 5 лет, мы должны решить вопрос по формату укомплектованности кадров", — добавил Ходжаев.