Историю о полном восстановлении лица рассказал на своей странице в Instagram минский пластический хирург Дмитрий Ладутько. 

По словам врача, пациент Виктор получил травму 2 года назад. На него упала бетонная плита. "Когда его достали, на месте лица было месиво. Со слов Виктора, один глаз он проглотил, его вынули из глотки и вернули на место (и он остался функционален)", — написал Ладутько.

Всё это время была длительная реабилитация и работа большого количества врачей, которые занимались первичным восстановлением мужчины.

К Ладутько и его коллегам Виктор попал без верхней челюсти, без носа, с выраженной деформацией лицевого черепа, "с невозможностью нормально дышать, говорить, употреблять пищу, социализироваться".

нос1.jpg 

Доктора собрали вручную и вырастили пациенту новый нос на его собственном предплечье. "В рамках этой операции мы взяли хрящ из ребра пациента, особым образом сформировали кожный лоскут на предплечье, поместили туда этот хрящ, как основу для будущего носа. А, ну и ещё сформировали ноздри", — поделился подробностями хирург.

Отсутствующую верхнюю челюсть тоже "построили" заново.

Операция по пересадке носа проводилась в 14 рук на трёх участках тела (челюсть – малоберцовый лоскут, нос – лучевой лоскут) и длилась 12 часов.

нос.jpg 

Сейчас все собственные ткани успешно прижились, кровообращение функционирует, ноздри работают, отметил Ладутько.

"Планируем, что через год Виктор будет свободно дышать, жевать, разговаривать и многое другое, что ему последние пару лет после травмы давалось с трудом", — добавил врач.