Все знают, что при незащищенном сексе можно заразиться инфекциями, передающимися половым путем. Но это не единственные болезни, которые можно "заработать" во время интимной близости (причем даже с постоянным партнером). Какие действия могут привести к заболеваниям и травмам после секса, рассказывает врач акушер-гинеколог Анна Абушова.

Анна Абушова.jpgАнна Абушова

Ошибка 1: Не сходить в туалет после полового акта

Это может спровоцировать развитие посткоитального цистита спустя 12-24 часа после секса. Проявляется он резью во во время и после мочеиспускания, дискомфортом и болью внизу живота, частыми позывами к мочеиспусканию.

– Все дело в том, что половой член при проникновении способствует "вворачиванию" уретры во влагалище. Из-за этого бактериальная флора с легкостью попадает в мочевой пузырь. А у некоторых женщин уретра анатомически расположена почти у входа во влагалище. Это еще больше способствует возникновению посткоитального цистита, – подчеркивает Анна Абушова.

секс 8.jpg

Чтобы предупредить развитие такого заболевания, доктор советует всегда посещать туалет после полового акта. Мочеиспускание смоет бактерии, которые могли попасть внутрь во время секса. В противном случае они могут начать активно размножаться в мочевом пузыре и привести к циститу, объясняет доктор.

Ошибка 2: Использовать слюну или масло вместо лубриканта

Во-первых, слюна не обладает таким же свойством скольжения, как лубриканты. Она быстро испаряется и сохнет. А без смазки активные движения полового члена могут спровоцировать возникновение микротрещин на слизистой влагалища. Иногда они могут кровоточить. Проходят такие микротрещины сами по себе или благодаря местной терапии – все зависит от степени травмирования слизистой.

Во-вторых, представьте: во рту человека обитает более 700 видов бактерий. И они отличаются от тех, что живут во влагалище. Кроме того, в слюне содержатся остатки еды и пищеварительные ферменты.

– Когда все это попадает во влагалище, может нарушиться баланс микрофлоры. Место полезных бактерий займут болезнетворные микроорганизмы. Итогом может стать бактериальный вагиноз или кандидоз (молочница), – объясняет доктор.

banner

Вазелин, растительное масло, жирные кремы – не лучший вариант смазки, если вы пользуетесь презервативом. Масло и продукты на его основе разрушают латекс, из которого делают презервативы. А это может привести к нежелательной беременности. Кроме того, пищевые масла и жирные кремы могут нарушить интимную микрофлору.

Ошибка 3: Забыть о гигиене в порыве страсти

Руки, половые органы и интимные игрушки должны быть чистыми – это прописная истина, которую знают многие. Но в порыве страсти пары порой забывают о принципах гигиены. А это может привести к бактериальным и грибковым инфекциям половых органов.

секс.jpg

– Еще хуже, если влюбленные "смешивают" разные виды секса без подмывания или смены презерватива: занимаются вагинальным сексом сразу после анального.  В итоге бактерии из прямой кишки попадают во влагалище и губительно действуют на местную микрофлору. А это прямой путь к бактериальному вагинозу с зудом, жжением и неприятным запахом, – предупреждает врач.

Ошибка 4: Практиковать слишком необычные позы

Желание повторить позу из "Камасутры" в стиле "Мостик" или "Расщепление бамбука" может грозить растяжением мышц. Около двух недель оно будет напоминать о былой страсти болью и дискомфортом.

секс 6.jpg

– Более того, неестественное положение женщины во время секса может привести к разрыву стенок влагалища. У меня были подобные пациентки, которые получили такую травму в результате сексуальных экспериментов. Поэтому я всегда советую прислушиваться к своему телу: если вам некомфортно, не стоит терпеть ради того, чтобы удивить партнера.

Ошибка 5: Заниматься сексом в воде

Секс в джакузи или ванной с пеной – это романтично, но небезопасно. Особенно для женщин. Вход во влагалище защищает специальная слизь, которая не дает бактериям проникать внутрь. Горячая вода может нарушить этот защитный барьер. В итоге плохие микроорганизмы без проблем проникнут туда, где им не место. 

– Общественное джакузи – это излюбленное место для кишечных бактерий, синегнойной палочки, стафилококка, всевозможных грибов. Поэтому я бы вообще не советовала купаться там, а тем более заниматься сексом, – предупреждает доктор.

секс 3.jpg

Еще хуже, если все происходит в бассейне: во время полового акта хлорированная вода может попасть во влагалище и нарушить состав микрофлоры, изменив уровень рН во влагалище. Это может спровоцировать обострение молочницы или развитие бактериальных инфекций.

Ошибка 6: Использовать еду в качестве изюминки для орального секса

Не всегда это плохая идея, но есть пару "но". Во-первых, лучше заранее уточнить у партнера, нет ли у него на что-то аллергии. Иначе все закончится сыпью, зудом или даже отеком Квинке и понадобится прием антигистаминных препаратов.

Во-вторых, стоит помнить, что после таких игр с продуктами обязательно нужно вымыть интимные части тела, прежде чем перейти к вагинальному сексу. Иначе остатки еды вместе с бактериями попадут во влагалище. А это может вызвать дисбаланс микрофлоры и, как следствие, спровоцировать развитие бактериального вагиноза.

секс 4.jpg

В секс-шопах продаются съедобные лубриканты. Их делают на водной основе или натуральных маслах с добавлением ароматизаторов и подсластителей. Они безопасны при проглатывании, но из-за подсластителей могут спровоцировать развитие кандидоза при попадании во влагалище.

– Вывод такой: еду и съедобные лубриканты можно использовать для оральных ласк, если нет аллергических реакций. Но при переходе к вагинальному сексу лучше смыть остатки еды и средств с половых органов, чтобы избежать грибковых и бактериальных инфекций, – советует Анна Абушова. 

Ошибка 7: Перебарщивать с секс-игрушками или заменять их подручными средствами

Доктор советует с умом использовать интимные "гаджеты" для удовольствия, чтобы итогом романтического вечера не стала травма или поездка в ближайший медпункт.

– Ко мне порой обращаются пациентки с разрывом стенок влагалища или застрявшими секс-игрушками во влагалище и анусе. Происходит такое из-за слишком активных действий либо чересчур необычных фантазий пары.

Гораздо хуже, если в ход идут огурцы и ручки от расчесок, рассказывает Анна Абушова. Они, в отличие от секс-игрушек, не сделаны с учетом анатомии человека. Поэтому ими можно травмировать женский орган. А если делать это без презерватива, то легко "заработать" воспаление.

секс 2.jpg

– Еще опаснее подобные игры с анальным отверстием: часто предметы застревают там, и вытащить их может только доктор. Для таких целей существуют специальные секс-игрушки с ограничителем.

Что в итоге?

Чтобы секс доставил только удовольствие, а не закончился обращением к врачу, стоит придерживаться таких простых рекомендаций:

  • Не забывайте сходить в туалет после интимной близости.

  • Не используйте слюну, масло или детский крем вместо лубрикантов.

  • Помните о гигиене: мойте руки и интимные части тела перед сексом, подмывайте половые органы или меняйте презерватив при переходе от одного вида секса к другому.

  • Не практикуйте слишком оригинальные позы без физической подготовки.

  • Не занимайтесь сексом в ванне, джакузи, бассейне.

  • Используйте секс-игрушки с умом и не заменяйте их подручными средствами.

  • Будьте осторожны с едой в качестве "изюминки" для орального секса.

Автор: Ирина Ивлиева