Президент Александр Лукашенко подписал закон "Об ответственном обращении с животными". Как говорится в сообщении пресс-службы президента, "документ направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц при обращении с животными"

Закон о животных 10.png

Что в законе?

Правовой документ коснулся нескольких категорий животных. Это:

  • "животные-компаньоны" – так в новом законе называют домашних питомцев, к которым человек "испытывает привязанность" и содержит в домашних условиях, собаки-поводыри, охотничьи собаки, ловчие птицы;

  • животные, которых используют в культурной деятельности (съемки в кино, отдых), сфере физкультуры и спорта (спортивные мероприятия);

  • лабораторные животные;

  • служебные животные.

Хоть десяток кошек, главное – обеспечить условия

Появилась обязанность питомников чипировать реализуемый приплод (собак, кошек). При этом для владельцев животных-компаньонов устанавливается право чипирования питомцев.

Закон также отменил ограничение количества животных в одной квартире многоэтажного дома. Сегодня "норма" – не более 2 животных, после вступления закона в силу можно завести больше. Правда, с условием – создание для каждого питомца благоприятных условий.

Законопроект вводит требования к месту постоянного пребывания животного – определенное пространство, температура, освещенность, воздух, пища, вода. Это касается как квартир, так и гостиниц с приютами.

По-прежнему требуется регистрация домашнего животного. В качестве подтверждения на ошейнике собаки или кота, которых вывели на прогулку, должен быть жетон

Опасной могут признать любую собаку, которую плохо воспитали

Появилось новое понятие "опасная собака". По решению суда или иного уполномоченного органа, таковым могут признать питомца, который, причинил вред жизни или здоровью человека или другого животного. 

Закон о животных 5.png

В настоящее время существует перечень из 40 потенциально опасных пород собак, куда входят, к примеру, американский стаффордширский терьер, английский и бельгийский мастифы, восточноевропейская и немецкая овчарки, бультерьер, немецкий дог. Теперь "опасным" могут признать и пуделя, если его хозяин не приложил усилий к воспитанию питомца. 

Вакцинировать от бешенства, убирать за животным на прогулке

В числе обязанностей владельцев животных – обязательная вакцинация питомца от бешенства, ограничение его нежелательного размножения (кастрация и иные меры), запрет нахождения "компаньона" на привязи и без присмотра в общественном месте. Исключение – специально оборудованная “стоянка” у магазина. Но и здесь питомца нельзя оставлять дольше, чем на 2 часа. На огороженной территории садового товарищества домашний питомец может провести в одиночестве не больше 1 дня. Для собаки на цепи длина привязи должна быть не короче 2,5 м. 

Как и прежде, от владельца потребуют соблюдать правила выгула, во время которого необходимо убирать “продукты жизнедеятельности” своего подопечного.

Несовершеннолетним – без разрешения родителей, а также лицам, осужденным за жестокое обращение с животными или нарушение правил их содержания, запретят брать питомца.