Теплыми весенними днями уже слышны трели малиновки. Эта маленькая птичка, которую также называют зарянкой, как раз в этот период наиболее активна. Весной, в период гнездования, поет она так красиво, что зачастую ее путают с соловьем. Как малиновка вьет гнезда, выводит потомство и заботится о нем, рассказал Смартпресс фотограф дикой природы Виктор Козловский, который год назад наблюдал за жизнью малиновки-зарянки в собственном гараже.

малиновка4.jpg

– Накануне майских праздников я встретил в гараже малиновку, а спустя пару дней внимательно осмотрел все полочки и обнаружил гнездо с двумя яйцами, – вспоминает Виктор Козловский.

– Птица устроила свое гнездо в темном уголке на деревянной полочке, соорудив его из мха, травинок, мусора, выстелив внутри шерстью. Каждый день она откладывала по одному яйцу, а через неделю приступила к насиживанию. Я заходил в гараж по необходимости, проходя в метре от гнезда, но малиновка сидела очень плотно и с гнезда не слетала.

малиновка2.jpg

Когда во время насиживания резко днем похолодало, и ночью температура не поднималась выше 3-6 градусов, птице стало сложно согреть кладку. Как-то вечером я подошел посмотреть, как же она справляется и был очень поражен увиденным. Зарянка сидела на кладке вся распушившись, казалось, что она увеличилась в два раза. Ее клювик с головой были завернуты под себя, и учащенным дыханием она согревала насиживаемые яйца.

Про такие способы мне не приходилось нигде читать и слышать раньше. Вот это родительская забота!

Прошли положенные две недели и семеро желторотиков вылупились. Буквально через день-два родители уже смело их днем покидали одних, а сами летали на поиски корма. Они оставляли потомство минут на 10-15. За это время малиновки успевали набрать полные клювы гусениц и насекомых и принести их в гнездо.

Иногда одна из взрослых малиновок оставалась с птенцами минут на 20-30, чтобы согреть их, но в хорошую погоду это случалось все реже и реже.

малиновка3.jpg

Накормленные птенцы согревали себя своими телами и постепенно пробивавшимися перышками. 

Когда они полностью оперились, то уже с трудом помещались в лоток гнездышка. Края их "домика" начали расползаться, но малыши очень цепко держались за само гнездо. И даже одного малыша довольно трудно было взять на руки.

Прошел ровно месяц с момента откладывания первого яйца - и гнездо опустело.

Но в саду возле дома начал замечать взрослых малиновок, подкармливающих в кроне деревьев своих несмышленых птенцов. Своим гнездованием рядом с домом они еще принесли большую пользу плодовому саду, избавляя его от насекомых-вредителей.

малиновка.jpg

Фото Виктора Козловского