Сов редко можно увидеть просто так. И даже если приметишь где-то одну-другую, то только издали, и они быстро улетают. А вот фотографу дикой природы Виктору Козловскому повезло - он встретил несколько ушастых сов в районе старого сада на окраине Молодечно, но не на высоких елях, где ожидал их увидеть, а на старой яблоне, стоящей прямо у дороги.

image5.jpg

– Сразу начал снимать с приличного расстояния, постепенно приближаясь. И какое же было мое удивление, когда подошел метров на восемь и заметил ещё одну сову, сидящую неподвижно столбиком возле самого ствола дерева. Она была совершенно неприметной, - вспоминает Виктор Козловский.

image7.jpg
Он отметил, что для полной маскировки обе совы почти полностью закрыли глаза, оставив лишь узенькие щели. Совы настолько замаскировались, что даже несколько синичек, обследовавшие плодовый сад на наличие вредителей в 2-3 метрах от хищников, их не заметили.

image6.jpg

– В другое время вокруг обнаруженного врага они поднимают такой шум-гам, что любой хищник пытается быстро скрыться от такой шумной компании, так как шансов на удачную охоту практически нет, - рассказывает Козловский.

Будучи опытным фотографом дикой природы, Виктор смог подойти достаточно близко к совам, но ему захотелось снять птиц не снизу, а находясь на одном уровне с ними. И он воспользовался строительными лесами, находившимися недалеко от места его находки. Притащив их к дереву, он взобрался на них и получил желаемый ракурс.

image9.jpg

– Сквозь объектив я мог рассмотреть мельчайшие перышки и детали лицевого диска. Ближайшая из сов сидела на одной ноге, два когтя держались за ветку сзади, а два – спереди. На одном из когтей прилипли перышки какой-то мелкой пичужки, очевидно послужившей сове ужином… 

Я приблизился к совам на минимальное расстояние, с которого можно снимать объективом – 3 метра. Но такой наглости совы не выдержали и улетели, - вспоминает Козловский.

image8.jpg
Правда, недалеко: нашли себе место на других деревьях в саду. И были уже более настороженными. Впоследствии одна из сов перебралась на одну из елей, растущих на аллее.
image2.jpg

Виктор начал внимательно осматривать выбранное птицей дерево и заметил, что в укрытии еловых лапок притаилось аж пять (!) сов. Вот так общежитие!

– Две из них были немного крупнее и более рыжеватой окраски, а три не такие яркие, с охристой окраской. По всей вероятности это была семья, проводившая зимовку вместе, – предположил любитель дикой природы. - Это явление довольно характерно для ушастых сов, когда они днюют в довольно больших компаниях.

image1.jpg

К тому же под этой же елью находилось большое количество помета и погадок, которые свидетельствовали о том ,что птицы здесь находились не менее месяца.

Нависшие густые ветви ели создавали идеальный купол, да такой густой, что даже в солнечный день лучи солнца его почти не пробивали. В таком шатре и прятались эти ушастые совы, скрывшись в течении дня от ненужных глаз, а в сумерках вылетая на охоту за мышевидными грызунами.

image4.jpg
Ушастая сова является обыкновенной оседлой и зимующей птицей Беларуси. Их можно встретить компаниями в 5-8 особей.

Биотопом гнездования ушастых сов являются старые парки и кладбища, а также куртины кустарников среди полей или же придорожные защитные полосы вдоль дорог, где часто сова занимает старые брошенные гнезда сорок и ворон. 

image3.jpgБрачный период этих птиц наступает в конце марта - начале апреля. В кладке обычно 3-5 яиц, насиживание начинается с откладки первого яйца, поэтому птенцы у сов в одном гнезде бывают разновозрастные. 

Фото Виктора Козловского