Пушистый зверек, водяной кролик и даже мускусная крыса – это все про нее, ондатру. Впервые несколько пар этих животных привезли в Европу из Америки в 1905 году. Тогда их выпустили недалеко от Праги, а к 1933 году вид уже широко распространился по всей Западной Европе. В Советском Союзе к 1940 году ондатру стали считать важнейшим промысловым зверем наравне с белкой. Про расселение ондатры в Беларуси, особенности их жизни и особую ценность для экоресурсов региона в рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“ и при поддержке БСБ Банка рассказала ведущий научный сотрудник Центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Ирина Крищук

Ондатры 1_Ирина Крищук.jpgИрина Крищук. Фото Смартпресс

Первые ондатры появились на границе с Польшей

Впервые ондатру в Беларуси обнаружили в 1948 году. Она начала селиться в Брестской области, в приграничье с Польшей. Также ондатра появилась в другом месте белорусско-польского приграничья – в междуречье Немана.

Ондатры 2.jpg

– А спустя пять лет, в 1953 году, 200 особей ондатры, привезенные с Харьковской области Украины, были выпущены в озеро Червоное Гомельской области, – рассказывает Ирина Крищук. –  В последующие 30 лет в воды Беларуси выпустили еще около 3 тысяч таких зверьков. Ондатры очень хорошо натурализовались на территории Беларуси, расселились по различным водоемам.

Ондатры 15.jpeg

Чистит белорусские водоемы

Ондатра не только прекрасно вписалась в новую для себя среду, но и сама стала важным компонентом экосистемы. Благодаря своей деятельности она регулирует растительность в местах своего обитания, а также очищает устья рек и прибрежную территорию озер, не давая им зарастать, что позитивно сказывается на всех обитателях экосистемы. 

banner

А еще рыбаки зря обвиняют ондатру в поедании своей рыбы. На самом деле ондатры питаются растениями и иногда моллюсками, но не рыбой.

Ондатры 4.jpg

Ондатры и бобры: конкуренты или просто соседи?

Кому-то может показаться, что ондатры и бобры, как сходные по своим привычкам и местам обитания животные, должны конкурировать друг с другом. На самом же деле бобры не являются прямыми конкурентами для ондатр, более того, они часто сожительствуют – живут рядом, как добрые соседи в многоквартирном доме, где входят в один подъезд, но расходятся по разным квартирам.

– Что касается питания, то бобры питаются травяной растительностью только летом – в тот период, когда ее в избытке и хватает всем видам. На зиму бобры запасаются корой деревьев и кустарников, поэтому и селятся всегда исключительно рядом с ними, - уточнила специалист НАН Беларуси.

Ондатры 5.jpg

Мускус от ондатры. Почему ее называют мускусной крысой?

Иногда ондатру называют мускусной крысой, и это также имеет под собой основания. Дело в том, что у этого грызуна есть мускусные железы, которые, собственно, и пахнут. Наиболее яркий запах у самцов, которые при помощи мускусной железы метят территорию.

– К слову,  определение границ своей территории является очень важным для ондатр. Они категорически не терпят рядом с собой никого из сородичей.  А к другим обитателям водоемов могут быть весьма лояльными, - рассказала Ирина Крищук.

Ондатры 6.jpg

Несмотря на сравнение с крысой, ондатра – очень чистоплотное животное, которое тщательно следит за собой и выбирает себе пищу перед употреблением. Она ест только все свежее, не будет употреблять гниль, падаль или остатки.

Ондатры 7.jpg

Зверек со сложным характером: почему ондатры кусают людей?

Ондатры не очень любят контактировать с человеком. Даже рожденные в неволе, они будут максимально избегать прямого контакта с "большим двуногим", но если придется взаимодействовать, то, скорее всего, укусят.

Ондатры 12.jpeg

Объясняется такое поведение очень просто с точки зрения зоологов. Ондатра пугается такого "большого зверя" как человек, но если ее загоняют в угол, чтобы защититься, она, как и любой грызун, нападает.

– У ондатры есть еще один способ выражать свое недовольство. И зная его, укусов и нападения ондатр можно и избежать, – предупредила Ирина Крищук. – Когда ондатра недовольна, раздражена и хочет подать сигнал, чтобы ее не трогали, она начинает так интенсивно двигать нижней челюстью, что получается явный скрежет зубами. Производя такой звук, ондатра как бы обращается ко всем окружающим: "Осторожно! Укушу!".

Ондатры 9.jpg

Много или мало? Как изменяется численность ондатр в Беларуси

Численность ондатр в Беларуси постоянно меняется. То их становится значительно больше, то явственно меньше. Цикличность таких изменений обычно составляет 5-7 лет. Ученые долго наблюдали за жизнью ондатр в естественной среде и выявили основные факторы, влияющие на увеличение либо уменьшение их численности.

banner

– Это и такие абиотические факторы как усыхание водоемов или, напротив, излишние разливы и подтапливание территорий. Также ондатры сильно страдают от весенних пожаров близ их жилищ: они тогда пытаются перебраться на новое место обитания, но из-за собственной неуклюжести на суше часто попадают в лапы хищников или огненной стихии, – пояснила собеседница.

Ондатры 13.jpeg

Из хищников главными врагами ондатр являются норки, енотовидные собаки и хищные птицы.

В то же время ондатры постоянно и активно увеличивают свою популяцию: размножаются по 3-4 раза в год, рожая по 6-7 детёнышей. Около 80% всего потомства погибает совсем в молодом возрасте от хищников и внешних факторов, а до 4-летнего возраста в естественной среде доживают около 2% ондатр. В естественной среде ондатры живут около 4 лет, в неволе, где их окружает гораздо меньше опасностей – 10.

Ондатры 11.jpg

Автор: Ирина Киеня, фото с сайта inaturalist.org 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.