Как сообщил Smartpress.by биолог Сергей Шокало, поле в Несвижском районе (около 10 гектаров), на котором живут суслики, было "протравлено и пролито жидким навозом, а, значит, подготовлено к распахиванию".

"Сегодня я побывал там: часть поля распахано. По второй части поля разбросаны кучи навоза и видно, что на поле провели химическую обработку", — сказал защитник дикой природы.

суслик.png 

Он обвинил руководство местного ОАО "Сейловичи" в "плане умышленного уничтожения редких животных". Шокало утверждает, что начальство сельхозпредприятия "прекрасно осведомлено о присутствии на его землях редких для нашей страны зверьков".

Биолог считает, что "указание протравить химией и унавозить поле с колонией сусликов, а, значит, уничтожить животных, было дано умышленно".

Шокало отметил, что "два года назад уже давалась команда распахать поле рядом, где располагалась малая колония зверька".

"Мотивация проста — нет суслика, нет проблем. Земли ведь совершенно не хватает для выращивания травы для хозяйства. В моей голове просто не укладывается, почему и зачем нужно было уничтожать животных? Ведь если хозяйству так важен этот клочок земли, сообщили бы! Суслика можно было отловить и переселить в рядом находящуюся колонию. Но ведь нет — часть уже уничтожили и готовят к уничтожить колонию полностью", — сказал Шокало.

"Останется, по большому счету, только одна — юшевичская (не в счет почти исчезнувшая в деревне Цыгельня, где второй год нет молодого поколения) колония сусликов. Мало того, нависла угроза и над последней колонией. Говорят о планах перезалуживания с подсевом люцерны. А это полностью погубит весь вид. В Беларуси совсем скоро больше не будет сусликов" — констатировал биолог.