В результате массовых беспорядков в Каракалпакстане погибли 18 человек, всего же травмы и ранения получили 243 человека, сообщил представитель генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов.

"В ходе массовых беспорядков, прошедших в Нукусе 1 и 2 июля, погибли 18 человек, всего же ранения и травмы различной тяжести получили 243 гражданина, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов", - сказал Маматов. Его слова приводит ТАСС.

Пресс-секретарь Нацгвардии Узбекистана Даврон Джуманиязов в свою очередь сообщил, что 1 и 2 июля были задержаны 516 человек, участвовавших в несанкционированных акциях и последовавших беспорядках. Сейчас ведется следствие. "К отдельным гражданам были применены административные меры, они отпущены", - приводит его слова "Интерфакс".

В Каракалпакстане 1 июля начались беспорядки после того, как власти представили проект новой конституции. В ней исключаются положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Днем 2 июля в регион прибыл Шавкат Мирзиеев. На встрече с депутатами местного парламента он предложил вычеркнуть положение об отмене суверенитета автономии из предложенных поправок. Позже стало известно, что власти страны решили продлить сроки обсуждения проекта поправок в Конституцию на 10 дней, до 15 июля.

Из-за произошедших беспорядков президент Узбекистана своим указом ввел в Каракалпакстане на месяц – до 2 августа - режим чрезвычайного положения.

Каракалпакстан - республика в составе Узбекистана, расположена на западе страны. Крупнейший регион Узбекистана, занимающий 40% ее территории. Здесь проживают около 2 млн человек.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress