Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА и проект Intimatica подписали Меморандум о взаимопонимании.

Партнерство ЮНФПА и Intimatica призвано "предоставить дополнительные знания подросткам, молодежи и их родителям, а также специалистам, работающим по принципу "равный обучает равного", в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья", - рассказали представители проекта.

sx.jpegПо данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 10 млн случаев нежелательной беременности среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет. Из них 5,6 млн делают аборты. При этом по статистике до 3,9 млн абортов проходят с осложнениями, что приводит к нарушению состояния здоровья. Кроме того, каждый день в мире больше 1 млн человек заражаются инфекциями, передающимися половым путем. Также ежегодно выявляется до 1 млрд случаев насилия, в том числе сексуального, над детьми.

"Белорусский стартап Intimatica основали женщины, и во многом наш личный опыт напоминает о том, как важно для девушек и юношей получать информацию о своем здоровье вовремя и на понятном и доступном языке", - отметила CEO Intimatica Александра Свирид. Получению знаний в удобном темпе и интересной форме, подчеркнула она, способствует цифровизация и повышение доступности интернета. 

"Мы вместе планируем выпускать разные информационные материалы: и для молодежи, и для родителей, учитывая, что каждая аудитория требует своих форматов, своей "упаковки", - прокомментировали подписание меморандума представители фонда ООН. Они отметили, что дополнительными преимуществами онлайн-решений являются конфиденциальность и приватность, "благодаря этому молодежь может узнать о решении их интимных проблем без барьеров, стереотипов и предубеждений".

***

Читайте нас в Viber и Telegram