Bскоренение полиомиелита во всем мире, которое планировали еще 35 лет назад, возможно уже к 2026 году при наличии необходимых финансовых ресурсов, заявил глава фонда Гейтса Марк Сузман на конференции по здравоохранению World Health Summit в Берлине.

"Мы абсолютно убеждены, что сможем это сделать. У нас есть все инструменты, у нас есть специальные команды, и мы точно знаем, как это сделать", — цитирует Сузмана немецкое издание Aussiedlerbote

По его словам, пока вирус еще существует хоть где-то, в мире нужны массовые вакцинации. "Мы можем сэкономить очень много денег, до $3 млрд по всему миру, если раз и навсегда победим полиомиелит и в вакцинации больше не будет необходимости", — подчеркнул глава организации.

В Берлине анонсировали глобальную инициативу по искоренению полиомиелита (GPEI). Бюджет кампании — $4,8 млрд. До 2026 года 370 миллионов детей ежегодно будут вакцинироваться, а также получать другую медицинскую помощь, связанную с полиомиелитом. 

Фонд Билла и Мелинды Гейтс обязался выделить дополнительно $1,2 млрд в течение следующих четырех лет. 

Канцлер Олаф Шольц также пообещал на конференции выделить $35 млн евро для достижения глобальной цели — мира без полиомиелита. 

ВОЗ заявляет, что с 1988 года удалось предотвратить 99% всех новых случаев полиомиелита благодаря масштабным кампаниям вакцинации, а также улучшению условий жизни во многих регионах мира.

***

Читайте нас в Viber и Telegram