Прокуратура Минска заключила директора сети магазинов "Соседи" под стражу по уголовному делу о бездействии должностного лица по ч.2 ст.425 УК, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

Утверждается, что директор знал о требованиях Директивы главы государства от 6 октября 2022 года №10 "О недопустимости роста цен" и не принял мер по ее исполнению. "Это привело к переоценке стоимости товаров в 100 магазинах сети и росту розничных цен на не менее чем 65 ассортиментных позиций. Тем самым причинен существенный вред правам и законным интересам не менее 1 тыс. граждан, купивших данные товары по завышенной цене, а также государственным и общественным интересам", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что заключение под стражу прокурор санкционировал с учетом "обстоятельств содеянного, информации о личности подозреваемого".

Как сообщал Smartpress.by, о задержании руководства белорусской сети магазинов "Соседи", а также по крайней мере одного из бенефециаров — Вадима Аванесова стало известно 22 октября. Через два дня информацию о задержании руководителя сети подтвердил Комитет госконтроля.

***

Читайте нас в Viber и Telegram