Как сообщается на сайте Минфина США, страны Большой семерки (G7): США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания, а также Австралия, которые совместно именуются "Коалицией по ограничению цен", присоединяются к ЕС и устанавливают верхний предел цен на поставляемую морем российскую сырую нефть в размере $60 за баррель. 

Отмечается, что цель такой меры — ограничение доходов РФ и поддержка надежных поставок нефти на мировые рынки. 

"На следующей неделе коалиция запретит широкий спектр услуг, включая морское страхование и торговое финансирование, связанных с морской транспортировкой сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не приобретут нефть по цене $60 и ниже", — говорится в сообщении. 

С 5 февраля 2023 года этот запрет на услуги будет распространяться на морские перевозки нефтепродуктов российского происхождения, если только эти продукты не будут продаваться по этой цене или ниже той, которая будет объявлена указанной даты. 

В сообщении указывается, что у Москвы теперь десть несколько вариантов действий. Россия может продавать по максимальной цене или ниже и поддерживать поставки своей нефти на мировые рынки по более низким ценам для импортеров и с преимуществами лучших в своем классе услуг G7. В качестве альтернативы Россия может полагаться на поставщиков услуг, не входящих в G7, которые ограничены в масштабах, более дороги и менее надежны.

Коалиция рассмотрит и, при необходимости, скорректирует предельную цену на основе целей Коалиции и основ рынка. Коалиция будет продолжать взаимодействовать с участниками рынка, чтобы помочь гарантировать, что обновления не вносят волатильность и практичны в реализации (включая оценку возможных сроков внедрения).

Smartpress.by cообщал, что в начале сентября страны "Большой семерки" одобрили введение потолка на российскую нефть. Планировалось, что ограничение начнет действовать с 5 декабря 2022 года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявлял, что компания не будет экспортировать нефть в страны, которые введут потолок цен.

***

Читайте нас в Viber и Telegram