Носить светлую обувь, наряжаться в перья и смело надевать на корпоратив… пижаму! Думаете, это вредные советы в стиле Григория Остера? Ничего подобного! Стилист Анна Ботян провела для нас экскурсию по ТРЦ “Galleria Minsk” и показала на конкретных примерах, как приручить капризные тренды зимы 2022/2023.

Зимняя мода 1.jpg

Наши модные рекомендации мы разделили на две части: зимние будни и праздники. Для начала соберем повседневный стильный образ, а потом (немного терпения!) сделаем из вас звезду корпоратива.

Топ 8 повседневных зимних трендов

Удлиненные пуховики прямого кроя

Пуховики по фигуре стали антитрендом. Поэтому о приталенных силуэтах на время лучше забыть. А вместо этого обратить внимание на объемные модели прямого кроя в длине макси.

Зимняя мода 2.jpg

В тренде светлые оттенки, но если вы не готовы стать завсегдатаем химчистки, глубокие тона (хаки, синий, графит) тоже котируются. Кстати, это хорошая альтернатива приевшемуся черному. В почете принты. Но в этом случае стилист рекомендует отойти от установки на длину макси и выбрать укороченный вариант. Иначе от обилия принта будет рябить в глазах.

Зимняя мода 3.jpg

Обращайте внимание на прострочку пуховика. В моде - необычные решения: например, прострочка в виде ромбов или квадратов. Особый шик: отсутствие прострочки как таковой - гладкая поверхность пуховика.

Зимняя мода 4.jpg

Искать стильный пуховичок Анна рекомендует в магазинах Savage или Zarina - зависит от бюджета, который вы закладываете на покупку.

Экошубы

Для тех, кому пуховики не по душе, есть экологичная альтернатива. Плюшевые шубки, которые получили от модниц нежную кличку “теддики”, остаются в тренде. 

Зимняя мода 5.jpg

Стоит отдать должное их фактуре: приятна на ощупь и при этом практична для зимы - любое пятно можно оттереть влажной салфеткой. Правда, чтобы носить “теддики” нужен особый дар: выглядеть расслабленно и уютно, а не так, будто ты веселый колобок.

Зимняя мода 6.jpg

Посмотреть, как это у вас получается, можно, примерив экошубку в магазине бренда Lime или в пространстве белорусских дизайнеров Trend Park.

Дубленки из экокожи 

Еще один вариант трендовой верхней одежды - дубленки-авиаторы. Это укороченные модели-унисекс с широким воротником. 

Зимняя мода 7.jpg

Впрочем, Анна рекомендует обращать внимание не столько на тренд, сколько на собственный гардероб. Если в нем преобладают юбки, шорты и летящие платья, короткая дубленка - это непрактичное решение. В этом случае лучше присмотреться к длине миди, помня основное правило: выбираем прямые, не приталенные модели.

Найти такие можно в магазине бренда Mango и у белорусского бренда LSD на площадке Trend Park.

“Дутики” и грубые ботинки светлых оттенков

Дутые сапожки пришли на смену уггам: дорогим и поднадоевшим. “Дутики” отличаются от них своей практичностью: и стоят бюджетно, и почистить легко. Достаточно просто протереть синтетическое покрытие. 

Зимняя мода 8.jpg

Если вы настроены более консервативно, можете обратить внимание на новую классику: грубые ботинки на шнуровке. Тренд этой зимы: молочные и бежевые оттенки. Кстати, приручить их и вписать в свой гардероб гораздо проще, чем кажется, поэтому смело отправляйте в отставку привычную черную обувь.

А выбрать что-то подходящее для эксперимента можно в магазинах Todo и Caprice.

Объемные трикотажные костюмы

В тренде комплекты “объемный свитер + брюки-палаццо” или “объемный свитер + юбка макси”. Обращайте внимание на добротный, плотный трикотаж. Желательно, чтобы в составе была шерсть. Тогда вылазить из этого костюма вам не захочется до конца зимы.

Зимняя мода 9.jpg

Впрочем, не бойтесь разбивать этот комплект: свитер отлично подружится с джинсами или джоггерами, а брюки или юбка - с худи, водолазками и жакетами.

Присмотреть для себя что-то похожее можно сразу в нескольких локациях ТРЦ: варианты побюджетнее есть у Zarina, подороже - в магазине Lime и у бренда Mstefa в пространстве Trend Park.

Любые вариации юбок макси (но экокожа - хит)

Юбки, которые заканчиваются на уровне щиколотки, могут стать теплой и стильной альтернативой джинсам и брюкам. Правило то же: отказ от чрезмерного облегания, а-силуэт. Ну а материал может быть любым, но Анна рекомендует выбирать экокожу с утеплением: очень уж комфортный в носке вариант.

Зимняя мода 10.jpg

Найти “ту самую” юбку не так уж просто, но сразу несколько подходящих мы заприметили у бренда Beauty Annette на площадке Trend Park.

Яркие принтованные свитера

На смену полюбившимся нам худи приходят плотные свитера из шерсти - объемные, будто с чужого плеча. Никаких прилегающих резинок: крой должен быть расклешенным, а рукава прямыми, с “воздухом” у запястий.

Зимняя мода 11.jpg

Обращайте внимание на яркие цвета, особенно на зеленый, оранжевый, электрик и фуксию. А также на крупные принты (они сейчас очень популярны!) и необычные вязки.

Зимняя мода 12.jpg

Зимняя мода 13.jpg

Примерить актуальный свитер можно в магазине Lime. Или у белорусов, в Trend Park: подходящие мы нашли сразу у нескольких брендов - Mstefa, ÀZet и Murmur.

Необычные головные уборы: меховые кепки, чепцы, балаклавы

Если вы готовы стать белорусским трендсеттером (а этот путь тернист), можете заглянуть за вязаной балаклавой в Savage, где представлен бренд Labbra, или присмотреть себе дерзкую меховую кепку у Zarina.

Ну, а если это не ваше: классические пушистые шапки и варежки, а также огромные “мохнатые” палантины тоже в тренде. 

Зимняя мода 14.jpg

За шапочками и варежками в стиле “я снежинка” можно сходить в Trend Park: у бренда Mia большой выбор фасонов и цветов. А за палантинами - снова в Savage, Mango или Lime.

Топ 8 зимних трендов для праздника

Их величество перья

Тренд номер один для корпоративов и встречи нового года - перышки. 

Зимняя мода 15.jpg

Если собираетесь на мероприятие: платье, корсет или брюки, отделанные перьями. В этом случае и украшения не нужны: образ яркий и самодостаточный.

Если празднуете за городом, можно присмотреться к джинсам, худи или пижаме с перышками. Получится более мягкая, домашняя история, но всё равно праздничная и веселая - за счет перьев, конечно.

Зимняя мода 16.jpg

Больше всего вечерних образов с перышками мы нашли в магазине Lime, но много интересного и в пространстве Trend Park - у брендов Beauty Annette и OfficeLook.

Сияние пайеток, стекляруса и страз

Если перья для вас немного “ту мач”, обратите внимание на старые добрые способы “сиять на этой вечеринке”.

Зимняя мода 17.jpg

Составить с ними образ не трудно: темперамент юбки со стразами можно усмирить удлиненным жакетом, а пайеточные брюки подружить с прозрачной блузой (под нее покупаем топ в бельевом стиле или эффектное бюстье).

Зимняя мода 18.jpg

Найти “блестяшки” не трудно, и есть варианты на разный кошелек. Более бюджетные цены - в NewYorker и Zarina, но если “на новогоднюю ночь не жалко” - можно познакомиться с вещами Mstefa и Beauty Annette на площадке Trend Park.

Платья в бельевом стиле

Тренд не новый, но к новому году приобрел особую актуальность, потому что его просто стилизовать. На вечеринку к бельевому платью можно добавить эффектный жакет, высокий каблук и бижутерию. А дома просто набросить сверху уютный свитер - и это будет не менее стильно. Помните о трендовых цветах (черный, серебро, розовый) - и инспектируйте магазины: бельевых платьюшек много.

Но Анне приглянулись те, что в магазине Zarina: большой выбор по вполне адекватным ценам.

Силуэт New Look для принцесс

Или для тех, кому хочется хоть раз в год побыть в роли принцессы. 

Зимняя мода 19.jpg

Силуэт с корсетным верхом и объемной юбкой гениальный Диор придумал еще в 1947-м, а современные дизайнеры вдохновляются им до сих пор.

Зимняя мода 20.jpg

Современные “принцессные” платья мы нашли у бренда Lime. А более креативный вариант, который можно будет использовать и после праздников - сочетание топа/корсета с пышной юбкой - у бренда у Beauty Annette в Trend Park.

Золотые туфельки

Золото, белое и розовое, серебро и медь: металлические оттенки лодочек - это сейчас мастхэв. Как и утрированно нарядные варианты вроде туфелек из сатина, со стразами и блестками. Самый большой выбор праздничной обуви, по мнению Анны, в магазине Sasha Fabiani и у Mango.

Прозрачные блузы

Невесомые, с бантом у горла и объемными рукавами. Сексуальный тренд, к которому непросто подступиться. Но “успокоить” прозрачную блузку не так уж трудно: достаточно подобрать под нее классический топ - и образ получится эффектным, но уже не нарочитым. 

Если хотите попробовать, найти такие блузки можно у брендов Zarina, Mango и Lime.

Нескучные пижамы

Шелковые и атласные пижамы давно пробирались в новую классику вечерней моды - и пробрались. Так что, если ваша компания не слишком консервативна в плане дресс-кода, это вполне подходящий вариант. 

Зимняя мода 21.jpg

Однотонные можно подобрать в Zarina или Lime, ну, а если хочется быть “тропиканой-женщиной” на вечеринке - можно заглянуть за леопардовой пижамой в Mango.
Главное, не переборщите с аксессуарами: в этом случае достаточно крупных сережек или тонкого металлического пояска.

Семейные капсулы одежды

А что, для нормальных людей, которые дома будут праздновать, без перьев и леопарда, у вас трендов нет? Есть! 

Зимняя мода 22.jpg

Многие бренды выпустили к Новому году семейны капсулы одежды: новогодние свитера, худи, плюшевые пижамы. Славный вариант для уютного праздника за городом и ленивого первого января.

Зимняя мода 23.jpg

Большой выбор семейных коллекций - в магазине Gloria Jeans. А еще уютное-новогоднее можно найти у LC Waikiki, DeFacto, Mstefa, Limi.

Зимняя мода 24.jpg

Если вам хочется узнать о трендах больше и задать стилисту пару вопросов, вы можете это сделать: экскурсии, на одной из которых мы побывали, проходят регулярно: ближайшая - во вторник, 20 декабря.

На экскурсии вам расскажут и покажут, как собрать модный образ, сэкономив при этом время и деньги. Помогут составить качественный капсульный гардероб, который будет актуален не один сезон. И, с помощью четких рекомендаций, уберегут от импульсивных трат:)

В проекте “Шопинг-экскурсия со стилистом” может принять участие каждый желающий - и это бесплатно. Правда, количество мест ограничено, поэтому стоит заранее записаться и пройти регистрацию по ссылке.


Получать все новости оперативно в Viber.