В финале клубного чемпионата мира в Марокко мадридский "Реал" без особого труда переиграл саудовский "Аль-Хиляль" со счетом 5:3 и в пятый раз завоевал титул. Действующий чемпион Испании является рекордсменом по победам на этом турнире.

"Реал" (Мадрид, Испания) – "Аль-Хиляль" (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – 5:3

Голы: 1:0 – Винисиус Жуниор, 13, 2:0 – Вальверде, 18, 2:1 – Марега, 26, 3:1 – Бензема, 54, 4:1 – Вальверде, 58, 4:2 – Вьетто, 63, 5:2 – Винисиус Жуниор, 69, 5:3 – Вьетто, 79.

photo_2023-02-12_01-09-30.jpgУпорным или драматичным матч не получился – в поединке с первых минут доминировала европейская команда. Уже на 13-й минуте Винисиус Жуниор распечатал ворота "Аль-Хиляля", а на 18-й Вальверде довел счет до 2:0.

Впрочем, спустя 8 минут Марега один гол отыграл, но этот гол, как и последующий дубль Вьетто, стал, скорее следствием ошибок и самоуспокоенности игроков "Реала", нежели высоким уровнем "Аль-Хиляля". Испанский клуб держал нити игры в своих руках и во втором тайме победитель азиатской Лиги чемпионов играл, в основном, в режиме выживания.

В то же время "Аль-Хиляль" на нынешнем турнире прыгнул выше головы – ранее он никогда не выходил в финал турнира. На счету саудовского клуба было лишь два проигранных полуфинала – в 2019 и 2021 годах.

В матче сразу три игрока оформили дубли. Именно эта троица и получила призы лучших игроков турнира: "Бронзовый мяч" достался аргентинскому форварду "Аль-Хиляля" Лусиано Вьетто, "Серебряный" - "реаловцу" Вальверде, а "Золотой" - Винисиусу Жуниору ("Реал").

В матче за 3-е место на турнире бразильский "Фламенго" обыграл египетский "Аль-Ахли" со счетом 4:2.

"Реал" не только в пятый раз стал чемпионом мира среди клубов и оторвался по числу побед од занимающей 2-е место "Барселоны" (у нее – 3 победы). Королевский клуб за все время участия в клубных ЧМ не проиграл ни одного матча в основное время: 14 игр, 12 побед и 2 ничьи. Причем обе ничьи датируются самым первым турниром, состоявшимся в 2000 году. После этого "Реал" неизменно действовал по одной схеме: приезжал на турнир, выигрывал два матча (полуфинал и финал) и увозил почетный трофей.

Из 19 проведенных розыгрышей клубного ЧМ 15 выиграли европейские клубы. Еще четыре раза чемпионами становились бразильские клубы. В последний раз представитель Европы проигрывал в финале турнира в 2012 году, когда "Челси" со счетом 0:1 уступил "Коринтиансу".

Рекордсменом среди игроков по количеству титулов является немец Тони Кроос, который выигрывал клубный ЧМ шесть раз – пять с "Реалом" и один – с "Баварией".

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.