Коалицию из 36 стран формирует Польша для того, чтобы не допустить спортсменов из Беларуси и России на международные соревнования, в том числе и на Олимпиаду-2024 в Париже. Об этом заявил министр спорта Польши Камиль Бортничук в эфире одной из польских радиостанций.

"Мы находимся в процессе формулирования следующей позиции коалиции 36 стран. 15 мая у нас Совет ЕС по спорту, где мы также планируем принять декларацию, которая будет четко выступать против возвращения россиян и белорусов на международные арены", — заявил Бортничук.

Он также сообщил, что Польша пока не получила ответа на своей протест, поданный в МОК против допуска россиян и белорусов (в отдельных видах спорта под нейтральным флагом) к отборочным соревнованиям к ОИ-2024.

Кроме того, министр спорта Польши пообещал, что "абсолютно ни один спортсмен из России и Беларуси не сыграет (...) на Европейских играх". Этот турнир пройдет с 21 июня по 2 июля в Кракове. "У нас есть полная поддержка Европейского олимпийского комитета, который является нашим основным партнером в организации этого мероприятия", — подчеркнул польский министр.

По его словам, если какой-либо спортсмен, представляющий Беларусь или Россию, захочет приехать на Европейские игры, он не получит визу для въезда в Польшу.

В то же время Бортничук не исключил возможности допуска некоторых спортсменов — условием для этого является "четкое заявление, осуждающее российскую агрессию против Украины и преступления, совершенные там русскими".


Получать все новости оперативно в Telegram.