С таким предложением президент Сербии Александр Вучич выступил после того, как 3 мая подросток устроил стрельбу в школе в Белграде, в результате которой погибли восемь детей и охранник, передает ТАСС.

Мальчику, стрелявшему из отцовского пистолета, еще не исполнилось 14 лет, поэтому, по законам Сербии, он не подлежит уголовной ответственности.

"Я предлагают понизить возраст уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет в соответствии с международными и европейскими стандартами. У нас есть опасения, что этот мальчик знал, что он не может быть привлечен к ответственности", — сказал Вучич.

Кроме этого, сербский президент предложил ввести мораторий на выдачу разрешений на хранение оружия в ближайшие два года, ввести обязательные шестимесячные тесты на наркотики в средних школах, а также закрыть доступ к сайтам с опасным содержанием и даркнету.

Как сообщил ранее глава МВД Сербии Братислав Гашич, отец стрелявшего мальчика владел оружием легально. По данным следствия, стрельба была запланирована школьником за месяц: он составил список "приоритетных жертв", а также расписал план преступления. Подростка планируют поместить в специальное отделение психиатрии.


Получать все новости оперативно в Telegram.