В Египте ищут различные варианты пополнения бюджета. Одними из таких мер станет повышение налогов на товары, приобретаемые в Duty Free, а также 10% налог на импортные товары, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В египетских магазинах беспошлинной торговли с покупки товаров будет взиматься дополнительный налог в размере 3% (минимум $1,5), в том числе с одного литра алкогольных напитков. Все, что сверх одного литра, будет облагаться налогом в размере уже 10% от стоимости алкоголя. От вышеуказанных сборов будут освобождены только представители иностранного дипломатического корпуса.

Также будет введен новый 10% налог на ряд импортируемых товаров, включая лососевую рыбу, креветок, крабов, голубые сыры, анчоусы, икру, свежие и сушеные фрукты, шоколад, жареные кофейные зерна, электрические миксеры, бритвенные принадлежности, фены, бытовую технику, наушники, наручные и карманные часы, самокаты и зажигалки.

"Это означает, что соответствующие товары в стране подорожают. А значит и питание в отелях (судя по списку продуктов это будут, в основном, отели высокого уровня), тоже станет немного дороже, чем сейчас", - отмечает АТОР.

Предусмотрен и новый налог в размере 5% на все виды безалкогольных напитков местного и импортного производства.

РИА Новости в свою очередь сообщает и о новых налогах на развлечения для отдыхающих. В списке – пятипроцентный сбор от музыкальных и танцевальных вечеринок в отелях. От стоимости услуг по сафари и дайвингу, включая и цены на сопутствующее снаряжение, организаторам придется отдать в государственную казну уже 10%. Налог на полеты на воздушном шаре составит 15%.


Получать все новости оперативно в Viber.