В Беларуси 14 июня стартует централизованное тестирование. На него зарегистрировалось свыше 55 тыс. абитуриентов, сообщил директор РИКЗ Юрий Миксюк

"Тройку лидеров предметов ЦТ возглавляет физика, которую планируют сдавать более 14 тыс. ребят. На втором месте — английский язык (около 13 тыс.). На третьем — русский (порядка 12 тыс.)", - сказал Миксюк. Его цитирует пресс-служба министерства образования.

Глава РИКЗ уточнил, что "структура тестов и задания, переводная таблица первичных баллов в тестовые — всё будет таким же, как на ЦЭ", "ничего более сложного абитуриенты не увидят".

Первыми, 14 июня, будут испытания по белорусскому языку. Затем каждые два дня будет проводиться ЦТ по другим предметам. Так, 16 июня — по русскому языку, 18 июня — обществоведению, 20 июня — математике, 22 июня — биологии, 24 июня — иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 26 июня — химии, 28 июня — физике, 30 июня — истории Беларуси, 2 июля — географии. Завершится ЦТ 4 июля экзаменом по всемирной истории (новейшее время).

В Минобре сообщили, что для тех, кто не сможет пройти централизованное тестирование в основные дни по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни. Так, 11 и 13 июля можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля — все остальные предметы. Но для этого необходимо не забыть зарегистрироваться с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00, в субботу 1 июля — с 9.00 до 18.00.

Время начала ЦТ в основные и резервные дни — 11.00.

По информации министерства образования, в целом по стране подготовлен 41 пункт для сдачи ЦТ. В Минске тестирование можно пройти в 13 вузах, Минской области — в 3 колледжах, Брестской — 4 университетах, в Витебской — 3 высших и 1 среднем специальном учреждениях, Гомельской — 5 вузах и колледже, Гродненской — 2 университетах и 2 учреждениях ССО, Могилевской — 4 высших и 3 средних специальных учреждениях.

В резервные дни ЦТ проведут в 6 университетах: БГУ, БРУ, БрГТУ, ВГТУ, ГГТУ им. П. О. Сухого, ГрГУ им. Янки Купалы.

В министерстве напомнили, что абитуриент, зарегистрированный для участия в централизованном экзамене по двум учебным предметам, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по одному учебному предмету. Тем, для кого в этом году ЦЭ не предусмотрен, централизованное тестирование можно пройти не более чем по трем учебным предметам.

 


Получать все новости оперативно в Viber.