В 3-м туре отборочного турнира EURO-2024 сборная Беларуси в статусе хозяев на стадионе Ференца Сусы в Будапеште уступила команде Израиля.

Чемпионат Европы. Квалификация

Группа I

Беларусь — Израиль — 1:2

Голы: Эбонг (16) — Вайссман (85), Глух (90+2)

Это была 6-я встреча команд в истории и первая — официальная. Она пришлась на кризисный период в биографии белорусской сборной. Тем приятнее было до перерыва наблюдать за вполне осмысленной игрой наших футболистов в столице Венгрии, где "Белыя крылы" по решению УЕФА являлись протокольными хозяевами.

Тренерский штаб белорусов отказался от излюбленной и сугубо оборонительной схемы с пятью защитниками. Как следствие — равный и нескучный дебют, героем которого выступил атакующий полузащитник казахстанской "Астаны" Эбонг. На 16-й минуте Макс завершил эффектный проход красивым низовым ударом — мяч от штанги влетел в сетку гостевых ворот.

Пропущенный гол вынуждал сборную Израиля действовать с позиции силы. Однако ее территориальное преимущество не выглядело подавляющим, а угрозы "рамке" Сергея Игнатович исходили в основном от розыгрыша стандартных положений.

Второй тайм получился куда богаче на значимые события. Давление на белорусские ворота усиливалось и в заключительной трети поединка стало тотальным. Тревожный звонок прозвенел на 74-й минуте, когда гости забили. Однако английский рефери Джилетт прибегнул к помощи системы VAR и усмотрел нарушение правил на нашем капитане Сергее Политевиче.

Однако на этом хозяйское везение закончилось. Вскоре арбитр снова обратился к VAR и на этот раз вынес вердикт в пользу гостей — пенальти. И гол Вайссмана. В эпицентре снова оказался Политевич — именно его фол привел к одиннадцатиметровому.

Ну а драма для белорусов разыгралась уже в компенсированное время. Антигероем матча оказался тот, кто до этого претендовал на лавры первой звезды — голкипер Игнатович. Нашедшее на Сергея затмение помогло Оскару Глуху поразить ворота прямым ударом с углового. Так белорусская команда потерпела третье поражение в трех стартовых играх квалификации и практически лишилась шансов на путевку на чемпионат Европы-2024.

Добавим, что безвыигрышная серия белорусов достигла 16 матчей. А Георгий Кондратьев сравнялся с немцем Берндом Штанге по количеству официальных встреч у руля сборной Беларуси — по 25. Неприглядность статистики в том, что под руководством Кондратьева была добыта всего одна победа.

В других поединках нашей отборочной группы Андорра дома уступила Швейцарии (1:2), а сборные Косова и Румынии разошлись миром (0:0). После 3-х туров положение в секстете таково: Швейцария — 9 очков, Румыния — 7, Израиль — 4, Косово — 3, Андорра — 1, Беларусь — 0.

Следующий матч сборная Беларуси также проведет на арене Ференца Сусы в Будапеште 19 июня. Соперник — команда Косова.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.