В Беларуси за три летних месяца текущего года планируется оздоровить более 377 тысяч детей, сообщила в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская. 

Детей примут 5900 лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием. 

По ее словам, спрос на путевки в стационарный круглосуточный 18-дневный лагерь большой и ни одно место не остается пустым. "В среднем путевка стоит 650 рублей, из них 264 — госдотация. Работающие родители должны обратиться в комиссию по оздоровлению, созданную в их организации или на предприятии. Организация, в свою очередь, заблаговременно заключает договор с определенным лагерем, в котором будут проходить оздоровление дети работников этого предприятия", — отметила Осмоловская. 

Специалист добавила, что ребенок, не относящийся к льготным категориям, трижды за лето может побывать в лагерях: съездить в 18-дневный с круглосуточным пребыванием, посетить школьный и отдохнуть в девятидневном лагере. И на каждую из этих путевок ему положена дотация. 

"Дважды за лето в 18-дневный лагерь с госпомощью могут съездить дети неработающих пенсионеров, из многодетных и неполных семей, а также те, кто занимается в специализированных спортивных учреждениях", — перечислила Осмоловская.

 


Получать все новости оперативно в Viber.