Специалисты санитарно-эпидемиологической службы на этой неделе обследовали прибрежные зоны и состояние воды 384 пляжей страны. 

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в связи с микробиологическими рисками местным органам власти и эксплуатирующим организациям рекомендуется ограничить купание детей на пляжных зонах Солигорского водохранилища в Солигорске Минской области, водоема в деревне Вильчицы Могилевского района.

Кроме того, по результатам лабораторного контроля повторных несоответствий воды по микробиологическим показателям в зонах рекреации на Печерском водохранилище и на Фатинском заливе реке Днепр в Могилеве и деревне Полыковичи Могилевского района, рекомендуется приостановить купание детей и взрослых. 

Не стоит купаться взрослым и детям, заниматься водными видами спорта в зоне купания № 2 на озере Юбилейное Гродненского района и на городском пляже Могилева на реке Днепр. 

Остаются действовать запреты по купанию детей, взрослых и занятий водными видами спорта в двух зонах рекреации в районе улицы Речной и набережной поселка Ченки Гомельского района, на Святом озере и пруду Броды Могилева, зонах рекреации на Днепре в Шклове и пруду в деревне Путники Шкловского района Могилевской области. 

Сняты ограничения по купанию и занятиям водными видами спорта в пруду вблизи улицы Лермонтова в Хойниках, на пляже на реке Сож в районе садоводческого товарищества "Скиток-2" Гомельского района. 

Здесь находится интерактивная карта зон рекреации, в отношении которых вынесены предложения по ограничению или запрету купания.

 

    


Получать все новости оперативно в Viber.