Выпускник средней школы № 5 Могилева Роман Кошман на вступительных испытаниях набрал максимально возможные 400 баллов, сообщает пресс-служба Министерства образования.

photo_2023-07-11_09-31-07.jpgна фото Роман Кошман

Юноша получил на централизованных экзаменах по русскому языку и истории Беларуси по 100 баллов, еще сто на централизованном тестировании по английскому языку. Средний балл аттестата Романа — 10,0.

Он намерен поступать на переводческий факультет Минского государственного лингвистического университета.

Еще один блестящий абитуриент — выпускник гимназии Ганцевичей Роман Кондратеня. Средний балл аттестата у Романа тоже 10. На ЦЭ по русскому языку и математике он получил абсолютный результат. Еще на 100 баллов сдал ЦТ по физике.

Парень готовился к поступлению в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на факультет компьютерных систем и сетей. Занимался со своими педагогами из гимназии и самостоятельно.

Таким образом, на сегодня известно уже о семи обладателях 400 баллов на вступительных испытаниях. Впереди еще результаты испытаний по географии и всемирной истории.

Отличные результаты показал еще один абитуриент Илиан Буховец из Минска. У него 399 баллов — три стобалльных сертификата ЦТ по русскому языку, математике и физике. «Подкачал» лишь аттестат — 99 баллов. К экзаменам Илиана готовили учителя Гимназии №4 и репетиторы Центра «100 баллов».

Примечательно, что Илиан является родным братом Альберта Буховца, который в 2021 году был дважды “стобалльником” с высшим результатом по физике и математике. Парень также учился в Гимназии №4 и дополнительно занимался в Центре «100 баллов».


Получать все новости оперативно в Viber.